毕业设计讲座------第二讲(2011.4.9).ppt
《毕业设计讲座------第二讲(2011.4.9).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《毕业设计讲座------第二讲(2011.4.9).ppt(26页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、毕业设计讲座-第二讲(2011.4.9),关于投标报价的计算方法,目前已经完成工程量清单的全部编制工作(包括:分部分项工程量清单;措施工程量清单;其他项目清单)。下面工作投标报价(包括:分部分项工程量清单综合单价计算;合价计算。措施项目清单综合单价计算;规费税金计算;总价计算),需确定基本施工方案:1 大开挖(无降水),反铲挖土机2台(0.8立方米),外运土方10km(配套1台自卸汽车运土)。2 钢管脚手架(双排外脚手,密目网封闭)3 梁、柱等主要构件采用钢模板,钢管(或木方)支撑体系,楼板采用胶合板模板。4 垂直运输:一台1000knm(吨位可合理自定)自升固定塔吊(装修阶段可增加一座井架)
2、5 地沟盖板现场预制,过梁等均现浇施工。6 混凝土输送:汽车泵或固定式泵称地泵(生产率80立方米/小时. 可根据实际情况乘以相应的折减系数)混凝土厂家配置,工地安装输送管路,管径100,单节长度3米,一、分部分项工程量清单综合单价计算:综合单价是根据定额(基价表),计算每项清单项目所对应的定额项目的定额工程量,查定额(基价表)得出单位基价,考虑管理费率,考虑利润率,得出综合单价。 直接工程费 综合单价= 定额工程量 定额单位基价 + 定额工程量 定额单位基价 管理费率 + 定额工程量 定额单位基价 利润率 / 清单工程量,关于管理费、利润:参考本省费用定额,管理费率根据工程类别确定(1 类10
3、.81%,2类10.53%,3类10.1%,求管理费的取费基数是直接工程费)。利润(为直接工程费的7%,人工费的50%;即取费基数为直接工程费或人工费)建议:管理费率10%;利润5%(某项)综合单价=(直接工程费+管理费+利润)/清单工程量直接工程费计算:根据(参考)定额规则计算定额工程量(因某些项目清单规则和定额规则不同,所以两者计算出的工程量不同。如:平整场地(定额P10;清单规范P29看出两者规则不同);基础土方等,查定额基价表得到单位基价,直接工程费=基价*定额工程量;综合单价也可用下式计算:综合单价=直接工程费*(1+管理费率+利润率)/清单工程量式中是某些清单项目包括若干定额项目,
4、如清单基础土方项目包括挖土,运土,截桩头等几个工作,而定额是分列的。其直接工程费均应包括(注意清单工作内容)。注意:每项均应单独提出人工费;直接工程费。因某些措施费用需根据直接工程费计算;规费根据人工费计算,例:本题基础土方清单如下:计算综合单价。,综合单价计算(管理费10.81%;利润7%):1.平整场地:定额 工程量:计算工程量=874平方米。(每边外放2米)查基价表A1-1 (定额P13),基价=1008元/1000平米。则直接费=1.008 874=881元。(其中人工费=1.008874=881元)管理费+利润=881 (10.81%+7%)=157元 其中:管理费:881 10.8
5、1%=95元 利润: 881 7%=62元 管理费利润合计:95+62=157元清单综合单价=(881+157)/646(清单工程量)=1.6元/平方米 其中:合价: 881+157=1038元2.基础土方:包括挖土方;运输土方两种费用构成清单综合单价(无桩),定额工程量考虑放坡1:0.33,工作面300,则工程量=2040立方米(其中挖土机挖土自卸汽车运土1153立方米,挖土机挖土就近卸土887立方米)查定额基价表A1-336(P30)得:21869.96元/1000m3(其中人工费192元/ 1000m3 ),A1-71(P17),2243.43元/1000m3(其中人工费192元/100
6、0m3 )直接工程费=21.869*1153+2.243*887=27204.5元 (其中:人工费=0.192*1153+0.192*887=391.7元 机械费=21.67796*1153+2.051*887=26814元)综合单价=27204.5*(1+10.81%+7%)/1837(清单工程量)=32049/1837=17.45元/m3 其中:管理费: 27204.5 * 10.81%=2941元 利润: 27204.5 * 7%=1904.3元 管理费和利润合计:4845.3元 合价: 32049元,样表:(规范建议两表合一),综合单价计算:管理费率直接工程费的10.81%(一类工程)
7、;利润7% X X工程 工程量清单综合单价分析表,分部分项工程量清单综合单价分析表 工程名称:X X大厦 第 页 共 页,010101001,序号,项目编码,项目名称,工程量,综合单价组成,人工费,材料费,机械使用费,管理费,利润,综合单价,881,95,62,1.6元/m2,646,平整场地,1,010101003,2,挖基础土方,1837,2941,1904.3,391.7,26814,17.44元/m2,单位,m3,m2,X X工程 工程量清单综合单价分析表,几种情况:1.清单项目只包括一项定额子目,且计算规则和单位相同,即清单工程量和定额工程量一致, 则综合单价=定额基价*(1+管理费
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 毕业设计 讲座 第二 2011.4
限制150内