技术经济学习进修题-答案~(傅家骥~)完整版.doc
《技术经济学习进修题-答案~(傅家骥~)完整版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《技术经济学习进修题-答案~(傅家骥~)完整版.doc(28页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、|第一章 绪论1. 技术经济学研究的对象是“技术经济问题” ,即从经济角度来研究技术问题。狭义的技术经济学研究对象具体包括技术实践中的投入产出关系,技术的选择问题及资源的有效利用与节约问题。2. 技术经济学是一门与技术经济分析方法为主体的应用科学,因此,方法论是技术经济学的重要组成部分。其方法体系分为三个层次:第一层次是哲学意义上的方法论,如唯物辩证法,是技术经济学的基本方法论;第二层次分为基本方法和专门方法;第三层次则是一些更具体的方法。基本方法是适用于解决技术经济问题的普遍方法,包括调查方法、预测方法、经济效益评价方法、不确定分析方法、方案制造方法、方案决策方法、系统分析方法等。专门方法是
2、技术经济学某些特定领域或解决某个特定问题的方法,如可行性研究、资产评估、价值工程、投入产出法等。3. 技术经济分析的一般程序是指按照分析工作的时间先后依次安排的工作步骤,包括确定分析目标、调查收集资料、设计备选方案、拟定评价指标、方案分析评价、确定最优方案、完善实施方案。4. 在现代社会生产中,技术与经济是同时存在的统一体,在任何生产过程的实现中都不能彼此分离。经济是技术发展的决定因素,它为技术发展指明方向、创造条件、提出任务;技术是经济发展的手段,是提高社会劳动生产力、节约物质资源最有力的手段。技术是手段,经济是实现技术的物质基础和目的,它们存在于一个相互制约、相互作用、相互促进的社会整体之
3、中。5. 技术经济学是研究技术发展与经济发展相互推动、最佳结合的规律及其实现方法的科学,具有以下五个特点:1) 边缘性2) 应用性3) 预测性4) 综合性5) 数量性第二章 现金流量构成与资金等值计算|1. 在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的以货币方式体现的现金流入或现金流出成为现金流量。2. 固定资产值使用期限较长(一般在一年以上) ,单位价值在规定标准以上,再生产过程中为多个生产周期服务,在使用过程中保持原来物质形态的资产。以折旧的方式把固定资产价值转移到产品。折旧是成本的组成部分,折旧期满时,固定资产投资得到回收。 流资金是项目投产前与先垫付,在投产后的生产经营过程中周转使用的资
4、金,它是流动资产与流动负债的差额。在整个项目寿命期内,流动资金始终被占用并且周而复始的流动,到寿命期结束时,全部的流东资金才能退出生产与流通,以货币的形式被回收。3. 构建固定资产的实际支出(包括建设期借款利息,外币借款汇兑差额及固定资产投资方向调节税)即为固定资产原值。固定资产使用一段时间后,其原值扣除累积的折旧费总额成为当时的固定资产净值。工业项目寿命期结束时固定资产的残余价值为固定资产残值,是一项在期末可回收的现金流入。4. 经营成本是为经济分析方便从总成本费用中分离出来的一部分费用。经营成本=总成本费用 -折旧与摊销费-借款利息支出5. 沉没成本是过去已经支出,现在无法得到补偿的成本。
5、例如:已经使用多年的设备,其沉没成本是设备的帐面值与其现实市场价值之差。机会成本是指将一种具有多种用途的有限资源置于特定用途时所放弃的其他各种用途的最大收益。6. 税收是国家凭借政治权力参与国民收入分配的一种方式,具有强制性,无偿性和古寺内个性的特点。收受不仅是国家取得财政收入的主要渠道,也是国家对各项经济活动进行宏观调控的重要手段。增值税征税对象:商品生产,流通和劳动服务各个环节的增值额。资源税征税对象:被开发或者占用的资源。所得税征税对象:单位(法人)或者个人(自然人)在一定时期内的纯所得额。7. 资金等值是指在不同时点上绝对值不等,而从资金的时间价值观点上认为是价值相等的资金。影响资金等
6、值的因素是:金额的大小;金额的发生时间;利率的大小,其中利率是一个关键因素,一般等值计算中是一统一利率为依据的。8. 我们将计息周期实际发生的利率称为计息周期实际利率,计息周期乘以每年计息周期时就得到名义利率。9. P=F2(P/F,i,6)+F1-A(P/A,i,6)(P/F,i,4)A= F2(P/F,i,6)+F1-P(F/P,i,4) (A/P,i,6)|10. 乙银行的实际年利率为:i=(1+16% / 12)-1=17.23% 17%乙银行的实际年利率大于甲银行的年利率,所以向甲银行贷款较为经济。11.P=600(P/A,10%,10)(1+10%) -1=3351.3 元现在必须
7、向银行存入 3351.3 元12.F=500(F/A,8% ,8)(1+8%)=5743.98 元 第 8 年年末可以从银行提取 5743.98 元13.P=A(P/A,i,n+1)(1+i) -1(P/A,12%,n+1)=1200/250*(1+12%)=5.376查系数表有:(P/A,12%,10)=5.651n10 所以企业在第十一年可以还清贷款。14.A=2000(1+12%)+1500(A/P,12%,5)=1037.5134 万元每年应偿还银行 1037.5134 万元15.P=20000(P/A,8%,8)+1500(P/G,8%,8)=114940+26604.7=14154
8、4.7 元16. (1)第一年末偿还 20000 元本金和利息 80000*10%=8000 元共计 28000 元,还欠银行贷款 60000 元。第二年末偿还 20000 元本金和利息 60000*10%=6000 元共计 26000 元,还欠银行贷款 40000 元。 第三年末偿还 20000 元本金和利息 40000*10%=4000 元共计 24000 元,还欠银行贷款 20000 元。第四年末偿还 20000 元本金和利息 20000*10%=2000 元共计 22000 元,欢庆银行贷款。四年总计还款 100000 元。(2)由于每年年末只偿还利息不偿还本金,所以每年所欠银行的利息
9、相等均为:80000*10%=8000 元 四年利息总额为:8000*4=32000 元四年总计还款:11200 元(3)每年年末等额还款 A=80000(A/P,10%,4)=25237.6 元四年总计还款:100950.4 元(4)第四年年末一次还本付息:F=80000(F/P,10%,4)=117120 元17. (1)P=2000(P/A,10%,2)(1+10%) -2+3000(P/A,10%,n)(1+10%)-415000=2000*1.736*0.826+3000*0.683(P/A,10%,n)(P/A,10%,n)=(15000-2867.872)/2094=5.921(
10、P/A,10%,9)=5.759 (P/A,10%,10)=6.144N=10 还清贷款年限为 10+2=12 年|P=2000(P/A,10%,2)(1+10%)-2+3000(P/A,10%,9)(1+10%)-4+F1(1+10%)-14所以共计还款 2000*2+3000*9+1253.9=32253.9 万元(2)P=2000(P/A,10%,2)(1+10%) -4+3000(P/A,10%,n)(1+10%)-615000=2000*1.736*0.683+3000*0.5645(P/A,10%,n)(P/A,10%,n)=(15000-2371.376)/1693.5=7.45
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 技术 经济 学习 进修 答案 傅家骥 完整版
限制150内