欢迎来到得力文库 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
得力文库 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2020年广东选调生和急需紧缺专业公务员招录笔试《思维能力测验》真题答案及解析.pdf

    • 资源ID:21132067       资源大小:877.14KB        全文页数:23页
    • 资源格式: PDF        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2020年广东选调生和急需紧缺专业公务员招录笔试《思维能力测验》真题答案及解析.pdf

    获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 1 -2022020 0年度广东省选调生和急需紧缺专业公务员招录笔试年度广东省选调生和急需紧缺专业公务员招录笔试 思思维能力测验(解析)维能力测验(解析)来源:F整理:杨柳(微信:gwy288)1、第一步:分析题干。题干翻译为:“一流大学一流学生”,“宽出一流学生”,因此“大学提高质量(一流的大学)宽出”,即,因此。第二步:逐一分析选项。A 项翻译为:“好的书籍增进人的知识和陶冶人的性情”,“诗歌增进人的知识和陶冶人的性情”,因此“诗歌好的书籍”,即,因此,与题干论证方式不一致,排除;B 项翻译为:“现代主义建筑功能性,反对纯美学装饰”,然而“ 美学装饰单调”,因此“许多现代主义不受人喜爱”,每个分句均涉及新内容,与题干论证方式不一致,排除;C 项翻译为:“预防近视适度用眼”,但“学生适度用眼”,因此“学生近视”,因此,与题干论证方式不一致,排除;D 项翻译为:“超高的琴艺积累经验”,则“三天打鱼两天晒网( 勤学苦练)积累经验”,因此“高超的琴艺勤学苦练”即,因此,与题干论证方式一致,当选。故正确答案为 D。2、第一步:翻译题干。题干翻译为:“提高企业社会效益提高企业经济效益”。第二步:逐一分析题干信息。翻译为:经济效益好社会效益好,肯后无必然结论,不一定正确。翻译为:经济效益差社会效益差,否后必否前,一定正确。翻译为:社会效益好经济效益好,肯前必肯后,一定正确。翻译为:社会效益差经济效益差,否前无必然结论,不一定正确。综上,必然正确的是。故正确答案为 B。3、第一步:分析题干。题干翻译为:“传统文化合理创新,保留其精华而不失本色”,“京剧、昆曲传统文化”,所以“京剧、昆区合理创新,保留其精华而不失本色”,即,所以。第二步:逐一分析选项。A 项翻译为:“教师教师资格证”,由于“小朱教师”,所以“小朱教师资格证”,即,所以,与题干论证方式一致,当选;B 项翻译为:“小白鼠失眠改善”,“小白鼠动物”,所以“动物失眠改善”,即,所以,与题干论证方式不一致,排除;C 项翻译为: “运动员身体素质好”,“小吴身体强健”,所以“小吴可能为运动员”,即,所以 c 可能为 a,题干中没有可能性的推出,与题干论证方式不一致,排除;D 项翻译为:“水无色无味”,“空气无色无味”,所以“水和空气相似”,即,所以 ac相似,与题干论证方式不一致,排除。故正确答案为 A。4、第一步:找出论点和论据。论点:为了提高国内青少年的身体素质,有人建议增加义务教育阶段体育课的课时。论据:体育课课时越多,中小学生进行体育锻炼的时间越长,他们的身体素质就会越好。本题的论点和论据讨论话题一致,且提问是“必须补充的前提”,优先考虑必要条件,说明开设体育课确实是有用的、合理的。第二步:逐一分析选项。A 项: 如果中小学生在体育课上不进行体育锻炼, 那么增加再多的课时, 也不能达到提高身体素质的目的,该项为论点成立的必要条件,可以加强,当选;B 项:选项讨论的是体育课时间少的后果,论点讨论的是体育课时增加身体素质就好,话题不一致,无法加强,排除;C 项:选项强调体育课是中小学生提升身体素质的唯一途径,但是并不需要其是唯一途径,只要是有效途径,就可以通过增加时长提高身体素质,因此该项不是论点成立的前提,排除;获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 2 -D 项:选项指出增加体育锻炼时间有利于提高身体素质,属于对论据的重复表述,具有一定的加强作用,但是力度不如 A 项,并不是论点成立的前提,排除。故正确答案为 A。5、第一步:找出论点和论据。论点:有专家建议对没有正确垃圾分类的人罚款,这样人们为避免罚款就可能会正确地分类投放垃圾。论据:许多城市都实行了垃圾分类,但不少市民在丢垃圾时仍然没有正确地分类投放。本题提问为前提,论点和论据说的都是解决垃圾分类问题的事,论点和论据话题一致,要想加强,考虑必要条件,强调这种方法确实是有效的、可行的。第二步:逐一分析选项。A 项:如果与正确的垃圾分类相比,人们更加愿意被罚款,那么罚款这种方法就是不可行的,人们就不会为了避免罚款选择正确分类,该项是论点成立的必要条件,当选;B 项:没有正确垃圾分类的人都会被抓到且罚款,说的是没有正确分类的后果,说明人们为了避免罚款可能会选择正确分类,具有一定的加强力度,但并不是论点成立的前提,排除;C 项:罚款金额的大小不会影响垃圾分类政策的效果,说明不会对人们的行为产生影响,否定论点,无法加强,排除;D 项:该项强调对没有正确垃圾分类的人罚款是改变其行为的唯一有效方法,但不需要其是唯一方法,只要有效即可,因此该项不是论点成立的前提,排除。故正确答案为 A。6、第一步:分析题干条件。(1)甲乙丙丁四人每两人之间要比赛一次,可知每人要参加 3 次比赛。(2)胜者 2 分,平者 1 分,负者 0 分。(3)只出现了一次平局。(4)甲获得 4 分,乙获得 3 分,丙获得 0 分,丁获得 5 分。第二步:根据条件分析选项。根据丙获得 0 分可知,丙 3 场全部输了,甲、乙、丁在和丙的比赛中全部获胜,至少每人得 2 分。乙一共获得 3 分,赢了丙一场后获得 2 分,故剩下的两局平 1 次,负 1 次。根据(3)只出现了一次平局可知,甲得4 分说明赢 2 局;丁得 5 分说明赢 2 局,平 1 局,所以乙不可能胜过丁,B 项不正确。本题为选非题,故正确答案为 B。7、第一步:找出论点和论据。论点:识字率的提升能够有效降低国家不安定的可能性。论据:识字率水平在以下的国家中,不安定国家占了大约一半;而识字率高于的国家中,不安定国家只有大约五分之一。本题论据是一个现象:识字率水平在以下比识字率高于的国家,不安定的占比更高,论点得出一组因果关系:识字率的提升能够有效降低国家不安定的可能性。指出论证陷阱需说明仅通过此现象无法得出因果关系。第二步:逐一分析选项。A 项:忽略了很多国家识字率水平在之间,说明论据中讨论的国家不是全部,指出论据的不足,但与论点讨论的识字率的提升能否降低国家不安定的可能性无关,无法指出论据和论点之间的漏洞,即不能指出上述论断缺陷,排除;B 项:该项说的是不存在识字率水平接近零的国家,与论点讨论的识字率的提升能否降低国家不安定的可能性无关,不能指出上述论断缺陷,排除;C 项:忽视了识字率水平相近的国家社会稳定程度也可能具有很大差异,说明论据中的数据不一定正确,但与论点讨论的识字率的提升能否降低国家不安定的可能性无关,无法指出论据和论点之间的漏洞,即不能指出上述论断缺陷,排除;D 项:忽视了可能存在同时导致识字率提升和社会稳定程度下降的因素,指出论据中的现象可能是由同一个原因导致的,因此识字率的提升和国家的不安定,二者之间不一定存在因果关系,可以指出上述论断缺陷,当选。故正确答案为 D。8、第一步:翻译题干。全体队员在承诺书上签名(训练迟到全部队员接受惩罚);有人迟到且-队长接受惩罚。“有人迟到且-队长接受惩罚”是“训练迟到全部队员接受惩罚”的矛盾命题,条件为真,那么“训练迟到全部队员接受惩罚”则为假,根据否后必否前,可以推出“-全体队员在承诺书上签名”。第二步:逐一分析选项。A 项:“有的是”不能推出“某个是”,根据有人迟到,无法确定队长是否迟到,无法推出,排除;获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 3 -B 项:“有的是”不能推出“有的不是”,根据有人迟到,无法确定是否有人不迟到,无法推出,排除;C 项:“-全体队员在承诺书上签名”等价于集训队有人没在承诺书上签名,可以推出,当选;D 项:“-全体队员在承诺书上签名”等价于集训队有人没在承诺书上签名,“有的不是”不能推出“所有不是”,故不能推出没有人在承诺书上签名,不能推出,排除。故正确答案为 C。9、第一步:分析题干条件。(1)甲或乙;(2)乙丙;(3)-甲或-丙;(4)甲丁;(5)乙和丁一起。第二步:根据题干条件进行推理。本题条件不确定,考虑假设法。假设甲参与,根据条件(4),甲参与为肯前,肯前必肯后,可得丁参与;根据条件(5),丁参与,则乙也要参与;根据条件(2),乙参与是肯前,肯前必肯后,可得丙参与;根据条件(3),丙参与是对-丙的否定,由或关系的否一推一,可得-甲,与假设矛盾,故假设不成立,即甲不参与。根据条件(1),-甲是对甲的否定,由或关系的否一推一,可得乙参与,乙参与是对条件(2)的肯前,肯前必肯后,可得丙参与;根据条件(5),乙参与,则丁也参与,此时乙、丙、丁均参与,所以参与此次调研的至少有 3 人,C 项当选。故正确答案为 C。10、第一步:找出论点和论据。论点:牛奶、海鲜等食品并不是荨麻疹的主要诱因。论据:如果让荨麻疹患者停止食用牛奶、海鲜等食品,他们的荨麻疹症状并不会立即好转。本题论据讨论荨麻疹患者停止食用牛奶、海鲜等,荨麻疹的症状是否好转,论点讨论牛奶、海鲜等食品是否会导致荨麻疹,论点、论据话题不一致,中间差了一步论据与论点的联系,找出说明联系的选项就能指出存在的逻辑错误。第二步:逐一分析选项。A 项:论据指出荨麻疹患者停止食用牛奶、海鲜等,荨麻疹的症状并不会立即好转,但并未涉及论点讨论的荨麻疹的病因,说明题干默认了 A 项指出的假设停止接触过敏源后,过敏性疾病的症状应当立即好转,可以指出上述论断存在的逻辑错误,当选;B 项:题干讨论牛奶、海鲜等是否是荨麻疹的主要诱因,该项说的是荨麻疹患者食用过牛奶、海鲜等食品,话题不一致,不能指出上述论断存在逻辑错误,排除;C 项:题干讨论荨麻疹,该项讨论其他的过敏性疾病,话题不一致,不能指出上述论断存在逻辑错误,排除;D 项:题干讨论的是牛奶、海鲜与荨麻疹的关系,并未将牛奶、海鲜和其他食物作比较,不能指出上述论断存在逻辑错误,排除。故正确答案为 A。11、第一步:分析题干推理形式。题干的推理形式为:A 比 B 的 C 高,C 越高导致 D 越高,所以 A 比 B 的 D 高。第二步:逐一分析选项。A 项:A 是 B,B 是 C,所以 A 是 C,与题干推理形式不同,排除;B 项:A 比 B 的 C 高,C 越高导致 D 越高,所以 A 比 B 的 D 高,与题干推理形式相同,当选;C 项:AB,CA,所以 CB,与题干推理形式不同,排除;D 项:A 比 B 的 C 高,同时 A 比 B 的 D 高,所以 C 越高导致 D 越高,与题干推理形式不同,排除。故正确答案为 B。12、第一步:翻译题干。有的懂英语-懂法语;懂法语懂英语。第二步:逐一分析选项。A 项:翻译为有的懂英语懂法语,根据“所有 A 是 B”可换位为“有的 B 是 A”,由可以推出,排除;B 项:翻译为有的懂法语-懂英语,根据可知,该项一定为假,不能推出,当选;C 项:“没有一个懂法语的人不懂英语”等价于“所有懂法语的人都懂英语”,是的同义表述,可以推出,排除;D 项:翻译为有的-懂法语懂英语,根据“有的 A 是 B”可换位为“有的 B 是 A”,由可以推出,排除。本题为选非题,故正确答案为 B。13、第一步:找出论点和论据。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 4 -论点:选择用燕麦代替米饭做主食是减肥人士的上佳选择。论据:燕麦含有丰富的膳食纤维,这能让人在较长的一段时间内感觉到不饿。本题的论点是用燕麦代替米饭做主食是减肥人士的上佳选择,论据强调的是燕麦富含膳食纤维,能让人长时间感觉到不饿。论点论据强调的不一致,可以通过增加新论据来削弱论点。第二步:逐一分析选项。A 项,强调的是荞麦的膳食纤维,与论点无关,无法削弱,排除;B 项,强调的是燕麦的营养成分不如米饭,但是营养成分不是减肥人士考虑的主要因素,属于无关选项,排除;C 项,强调膳食纤维有加速胃肠蠕动的作用,肠胃蠕动与减肥的关系不明确,无法削弱,排除;D 项,强调相同重量的燕麦的热量比大米高,热量高不利于减肥,可以削弱论点,当选。故正确答案为 D。14、日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。A 项:小李(A 型血)的红细胞表面有 a 抗原,而小王接受小李的输血后没有发生输血反应,可以推出小王血清中不含有抗 a 抗体,那么小王肯定不是 B 型血和 O 型血,无法推出小王的血型,排除;B 项:小李(A 型血)的红细胞表面有 a 抗原,而小王接受小李的输血后没有发生输血反应,可以推出小王血清中不含有抗 a 抗体,当选;C 项:小李是 A 型血,血液中红细胞表面肯定有 a 抗原,排除;D 项:根据题干信息无法判断小王的血型,因此无法得知小李能否接受小王的输血,排除。故正确答案为 B。15、第一步:找出题干矛盾。小区开往市中心的公交线路很少,但是开发商在上下班高峰期为业主提供免费巴士,却发现空座率很高。第二步:逐一分析选项。A 项:大多数业主只是周末住在小区内,说明平时上下班业主不在小区内居住,居住的人少,那么自然坐巴士的人就会少,可以解释免费巴士空座率高,排除;B 项:楼巴经常出现故障,在一定程度上会造成业主出行不方面,且故障是经常性出现,那么业主就不会选择乘坐,可以解释免费巴士空座率高,排除;C 项:楼巴残旧不舒适影响了业主乘坐的积极性,可以解释免费巴士空座率高,排除;D 项:楼巴班次不多,说明供少于求,反而应该乘坐的人多,不会出现空座率高的现象,无法解释免费巴士空座率高,当选。本题为选非题,故正确答案为 D。16、日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。A 项:根据题干第一句话可知,羚羊的代谢系统无法维持长时间的持续奔跑,并没有提及原始人类的代谢能力,无法推出,排除;B 项:题干中指出原始人类能够通过一直追逐、耗尽羚羊体能的方法来捕获羚羊,说明原始人类在耐力上是优于羚羊的,可以推出,当选;C 项:题干中指出原始羚羊是世界上跑的最快的哺乳动物之一,而原始人类是通过耐力跑而捕获羚羊的,其速度并不比羚羊快,因此无法推出,排除;D 项:题干中并没有提及原始人类和羚羊在奔跑中的体能消耗,无法进行比较,因此无法推出,排除。故正确答案为 B。17、第一步:找出题干矛盾。餐饮企业数量下降但是经营资本在整个服务行业中所占的比例却大幅增加。对于上述现象,以下两类数据有助于解释:第一,G 市餐饮业尽管经营点的数量下降,但经营资本总额没有减少;第二,G 市服务行业的经营资本总额下降。第二步:逐一分析选项。A 项:餐饮业经营资本总额逐年增加,可以解释经营资本在整个服务行业所占比例增加,排除;B 项:餐饮企业的平均经营资本额显著增长,可以解释经营资本在整个服务行业所占比例增加,排除;C 项:G 市餐饮企业扩大经营规模,说明其经营资本不会减少,可以解释经营资本在整个服务行业所占比例增加,排除;D 项:G 市服务行业的经营资本占全市产业经营总资本的比例逐年下降,这并不意味着 G 市服务行业经营资本总额的下降,所以无法解释上述现象,当选。本题为选非题,故正确答案为 D。18、第一步:找出论点和论据。论点:在全球变暖的背景下,温带粮食产区受到的虫害影响将会更严重。论据:对于绝大多数害虫而言,温带地区是其主要栖息地。论据强调的是害虫的栖息地,论点强调的是害虫的影响,论点和论据强调不一致,首先考虑搭桥的方式。第二步:逐一分析选项。A 项:强调的是全球变暖是当今面临的主要气候问题,与论点无关,属于无关选项,排除;获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 5 -B 项:强调害虫在生长繁殖过程中不会迁移,那么害虫会长时间待在温带地区,对温带地区的粮食影响会更加严重,在论点和论据中搭桥,可以支持;C 项:强调的是现代农业科技手段难以消除害虫的影响,与全球变暖害虫对温带地区的影响无关,属于无关选项,排除;D 项:说明全球变暖不会导致粮食作物的生长状况的变化,与害虫对粮食的影响无关,属于无关选项,排除。故正确答案为 B。19、第一步:找出题干矛盾。矛盾双方:商品房限购对策实施后,房子销量降低,预测商品房房价会下降。限购政策推行后,预期效果并未出现(房价并没有下降)。第二步:逐一分析选项。A 项:该选项说流入当地的外来人口不断增加,外来人口的增加会导致购房需求的不断上升,也就不会使房价下降,可以解释题干矛盾,当选;B 项:该选项说多数本地户籍家庭已经拥有两套住房,按照该选项的意思,商品房需求应该会下降,价格也应该随之降低,不能解释题干矛盾,排除;C 项:该选项说当地的教育资源较好,教育资源的好坏与商品房房价无关,不能解释题干矛盾,排除;D 项:该选项说当地人均收入较高,该地的人均收入的高低与商品房房价无关,不能解释题干矛盾,排除。故正确答案为 A。20、第一步:找出论点和论据。论点:现在研究生毕业的难度比十年前要高得多。论据:因为现在大部分学校都要求研究生在毕业前在期刊上发表论文,各类期刊的退稿率比十年前提高了好几倍。题干论点为“现在研究生毕业的难度比十年前要高得多”,论据为“因为现在大部分学校都要求研究生在毕业前在期刊上发表论文,各类期刊的退稿率比十年前提高了好几倍”,该题干论据提到“退稿率”,含有比例和数量的时候,削弱方式可以从论据入手,否定论据。第二步:逐一分析选项。A 项:该选项提到各类期刊对投稿论文的审核标准比十年前严格了很多,但是没有明确说明退稿率高与审核标准高是否有关,属于不明确选项,无法削弱,排除;B 项:该选项提到期刊种类、数量略有增长,期刊的数量与退稿率之间并没有实际的关联,属于无关选项,无法削弱,排除;C 项:该选项提到现在的研究生倾向于重复投稿,导致被退稿,明确的说明了是因为重复投稿导致的“退稿率”高于以前,所以并不能通过退稿率高就得出研究生难毕业的结论,削弱论据,当选;D 项:部分专业的研究生不需要在期刊上发表论文也能毕业,与题干论点论据均无关,无法削弱,排除。故正确答案为 C。21、第一步:找出论点和论据。论点:父母应该更加注重对孩子情商的培养。论据:情商高的人通常有较完满的婚姻和家庭,有良好的人际关系。智商高的人更容易在某个专业领域取得成绩。该题目为加强题型,论点说“父母应该更加注重对孩子情商的培养”,其中的“更”字表示二者比较情商更重要, 题干列举了智商与情商高分别在哪个领域比较成功, 加强的方式只需要说明情商比智商更为重要即可。第二步:逐一分析选项。A 项:遗传的因素对智商的影响更大,该选项说什么因素对智商影响更大,与题干论点无关,话题不一致,无法加强,排除;B 项:该选项说很多成功的专业人士智商并不是很高,但情商很高,而题干在说成功的专业人士一般代表着智商高,二者表述相矛盾,无法加强,排除;C 项:该选项在说情商水平与早期接受的教育培养相关,并没有说父母是不是应该更加重视对孩子情商的培养,话题不一致,无法加强,排除;D 项:良好的人际关系与家庭状况代表着情商高,专业成就代表着智商高,该选项说明了情商高比智商高更会有幸福感,解释原因,可以加强,当选。故正确答案为 D。22、第一步:找出论点和论据。论点:高校学生无法开展有效的教学。论据:高校学生受教育程度高,无教师资格证。本题为前提假设类题目,论点与论据话题不一致,可以采取搭桥的方式予以加强。第二步:逐一分析选项。A 项:该选项说的是专业有效的教学为学生喜爱的教学,论点说的是高校学生无法开展有效的教学,话题不一致,排除;获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 6 -B 项: 该选项在说高校生是否具备考教师资格证的能力, 论点是在说能不能开展有效的教学,话题不一致,排除;C 项:该选项说受教育程度高的人未必能开展有效的教学,断开了论据和论点之间的联系,属于拆桥,不能加强,排除;D 项:该选项在教师资格证和开展有效教学之间建立联系,属于搭桥项,当选。故正确答案为 D。23、第一步:找出论点和论据。论点:与其为了获得这些城市荣誉称号投入大笔资金,不如把钱花在招商引资等促进经济发展的领域,这才更加符合广大市民的切身利益。论据:无。题干论点在说与其为了获得这些城市荣誉称号投入大笔资金, 不如把钱花在招商引资等促进经济发展的领域,无明显论据,削弱方式可以是否定论点。第二步:逐一分析选项。A 项:该选项在说招商引资短期内没有效果,但是不是比把钱投在城市荣誉称号上有用并没有明确说明,无法削弱,排除;B 项:该选项说明了市民更加注重经济发展,有一定的加强作用,无法削弱,排除;C 项:该选项说明了获得这些荣誉称号会对招商引资有利,故获得这些城市荣誉称号是有必要的,削弱论点,当选;D 项:城市荣誉称号有助于激发市民的城市认同感与自豪感,该选项没有提及招商引资与经济发展,话题不一致,无法削弱,排除。故正确答案为 C。24、本题属于真假推理题。第一步:找出题干矛盾命题。甲:不能实现第一个生产目标;乙:只实现一个生产目标;丙:所有的生产目标都能实现;丁:所有的生产目标都不能实现。四句话都不是矛盾关系,所以根据四句话只有一句真话来假设。假设丁的表述为真,则甲的表述也为真,故丁的表述为假,即有的生产目标能实现,即至少有一个生产目标能实现。所以公司能够实现的目标不可能是 0 个。本题为选非题,故正确答案为 A。25、第一步:找出题干论点论据。论点:全球沙漠化问题将会越来越严重。论据:破坏森林导致土地沙漠化,近年来,不少国家的森林都遭受严重破坏。第二步:逐一分析选项。A 项:多国启动生态保护工程,全球的森林面积逐年增加,削弱论据,备选;B 项:指出了导致沙漠化的原因,不能削弱结论,排除;C 项:地球沙漠化的速度在逐年降低,但沙漠化程度还是在增加,问题依然越来越严重,不能削弱,排除;D 项:找到了治理沙漠化的办法,直接削弱论点,备选。比较 AD 项,D 项削弱论点比 A 项削弱论据削弱程度更强,优选 D 项。故正确答案为 D。26、第一步:翻译题干。所有电竞专业的毕业生都支持举办电竞赛事;所有支持举办电竞赛事的人都喜欢打游戏;有的电竞专业的毕业生在电视台体育频道工作,电视台体育频道有 50 岁以上的工作人员;所有 50 岁以上的人都不喜欢打游戏。第二步:逐一分析选项。A 项:根据(2)(4)能推出没有一个 50 岁以上的人支持举办电竞赛事,排除;B 项:根据(1)(2)可以推出所有电竞专业的毕业生都喜欢打游戏,而有的电竞专业的毕业生在电视台体育频道工作,所以能推出电视台体育频道中有工作人员喜欢打游戏,排除;C 项:根据 A 项没有一个 50 岁以上的人支持举办电竞赛事,能推出所有电竞专业的毕业生都小于 50 岁,C 项不能推出,当选;D 项:根据(1)(2)可以推出所有电竞专业的毕业生都喜欢打游戏,排除。本题为选非题,故正确答案为 C。27、第一步:找出题干论点论据。论点:天天公司将生产线由 A 县搬至 B 县,这一做法提高了两个县企业的平均生产效率。论据:无。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 7 -论点中天天公司搬迁生产线与两个县企业的生产效率之间没有必然联系,需要补充前提条件。第二步:逐一分析选项。天天公司的生产效率在 A 县是最低的;天天公司的生产效率低于 A 县企业的平均生产效率;B 县企业的平均生产效率低于 A 县企业;B 县企业的生产效率普遍低于 A 县企业;天天公司将生产线由 A 县搬至 B 县,能提高 A 县的平均生产效率的必要条件是天天公司的生产效率低于 A县企业的平均生产效率,符合。同时,能提高 B 县的平均生产效率的必要条件是天天公司的生产效率高于 B县企业的平均生产效率,符合。故正确答案为 C。28、第一步:找出题干论点论据。论点:该品牌防晒霜是不合格产品。论据:小林在旅游期间每天都会按要求使用某品牌的防晒霜,但依然被晒黑了。第二步:逐一分析选项。A 项:防晒霜是否通过质量检测与晒黑之间没有必然联系,不是本题的论证缺陷,排除;B 项:旅游期间只使用了一种美白产品,属于加强前提条件,不是本题的论证缺陷,排除;C 项:题干没有提到防止皮肤被晒伤和产品效果之间的关系,不是本题的论证缺陷,排除;D 项:假设了合格的防晒霜必须能防止皮肤被晒黑,在论点与论据间搭桥,加强结论,属于本题的论证缺陷,当选。故正确答案为 D。29、第一步:找出题干论点论据。论点:要改变传统的学校教育方式。论据:学生在课堂学习时大脑内部活动较少,但在做实验、做作业、自学和考试时,学生的大脑内部活动相对活跃。论点中传统的学习教育方式与论据中学生在课堂学习时大脑内部活跃度没有必然关系, 需要补充前提条件来加强结论。第二步:逐一分析选项。A 项:可以用思维活跃度判断课堂学习效果,在思维活跃度与学习效果间建立了联系,补充前提条件,排除;B 项:提升学习效果是学校教育的重要目标与题干论点论据无关,当选;C 项:大脑内部活动活跃有利于促进学生学习,所以需要改变传统的课堂学习方式,补充前提条件,排除;D 项:传统的学校教育方式以课堂学习为主,而课堂学习时大脑内部活动较少,不利于学生学习,所以需要改变传统的学校教育方式,补充前提条件,排除。本题为选非题,故正确答案为 B。30、根据题干信息,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了,假设甲猜测是对的,那么乙参加的是跳高,甲参加的就是长跑,所以乙猜测的是对的,丙丁猜测的就是错的,得出丁参加了跳远,丙参加的是铅球。该假设符合题干所有条件,故根据推论可以得出只有 C 项符合题意,当选。故正确答案为 C。31、第一步:找出题干矛盾。关税实施后,国际钢铁价格虽然大跌,全球钢铁产量却并没有显著下降。第二步:逐一分析选项。A 项:强调的是钢铁生产企业在短时间内难以降低产能,无法解释题干关税实施后一段时间内价格降低和产能并没有下降之间的矛盾,如果是在实施政策一段时间后进行评估,那么钢铁企业的产能是能够下降的,不能解释题干矛盾,排除;B 项:部分国家对钢铁的需求量比较高,不能解释全球钢铁产量没有显著下降,局部的需求市场不能解释全球的需求供给情况,不能解释题干矛盾,排除;C 项:世界钢铁生产大国本身也是消费大国说明即使钢铁价格降低,但是产量依然不会下降,因为产能被自己国家消化了,产能的多少受到价格的影响较小,能够解释为什么价格下降产能却没下降,能够解释题干矛盾,当选;D 项:大宗钢铁产品订单的生产需要一定周期,和钢铁价格下跌、产能没有下降之间不存在必然联系,不能解释题干矛盾,排除。故正确答案为 C。32、第一步:找出论点和论据。论点:人购买重大疾病保险。论据:机器用久发生故障;天上的星星熄灭;人会生大病。本题的论点谈论的是人与购买重大疾病保险之间的关系,论据中涉及到人的,谈论的是人和生病之间的关获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 8 -系,所以要在购买重大疾病保险和会生病之间建立起联系,才能避免论证缺陷。第二步:逐一分析选项。A 项:身体健康不是永恒的,是题干已有的论据,不能总结论证缺陷,排除;B 项:该选项探讨的是购买保险后与发生疾病的关系,题干论证的是发生疾病前与购买保险之间的关系,两者说明的不是同一个话题,不能总结论证缺陷,排除;C 项:该选项探讨的是机器出现故障被淘汰的问题,题干论证的是购买重大疾病保险和生病之间的关系,两者说明的不是同一个话题,不能总结论证缺陷,排除;D 项:抵御大病风险购买重大疾病保险,在生病抵御风险和购买重大疾病保险之间建立起了联系,能够总结题干论证存在的缺陷,当选。故正确答案为 D。33、第一步:翻译题干,找到题干的推理结构。因为:中国戏曲丰富的表现力;粤剧中国著名戏曲剧种所以:粤剧丰富的表现力即 ab、ca;所以 cb。第二步:逐一分析选项。A 项:公共交通便捷、地铁公共交通;所以地铁便捷,即 ab、ca;所以 cb,与题干推理结构相似,当选;B 项:护士白衣天使、小舟白衣天使;所以小舟护士,即 ab、cb;所以 ca,与题干推理结构不相似,排除;C 项:杜甫诗人、杜甫唐朝人;所以唐朝人擅长写诗,即 ab、ac;所以 cd,与题干推理结构不相似,排除;D 项:鸟儿会飞、鸵鸟会飞;鸵鸟鸟;即 ab、cb;所以 ca,与题干推理结构不相似,排除。故正确答案为 A。34、第一步:找出论点和论据。论点:消费者个人使用纯电动车仍然是较优选择。论据:纯电动车比传统燃油车更加经济。本题的论点谈论的是消费者个人使用纯电动车是较优选择, 论据中谈论的是纯电动车比传统燃油车更加经济,要从论据推导得到论点,还需要在经济性和消费者选择之间建立起联系,才能避免论证缺陷。第二步:逐一分析选项。A 项:该项探讨的是尾气污染问题,题干论证的是经济性和消费者选择之间的关系,两者说明的不是同一个话题,不能总结论证缺陷,排除;B 项:经济性是消费者选择使用车类型的决定性因素,在经济性和消费者选择之间建立起联系,能够总结题干论证存在的缺陷,当选;C 项:该项讨论的是电池生产和回收处理的环保技术在短时间内难以改进,题干论证的是经济性和消费者选择之间的关系,两者说明的不是同一个话题,不能总结论证缺陷,排除;D 项:该项强调的是经济性差异程度的决定因素是品牌,题干论证的是经济性和消费者选择之间的关系,两者说明的不是同一个话题,不能总结论证缺陷,排除。故正确答案为 B。35、第一步:找出论点和论据。论点:要培养大量能够熟练施行 CEA 手术的医生以应对严峻形式。论据:中国脑卒中的患者数量正在迅速上升,但对于中风防治效果好、费用低的颈动脉内膜剥脱手术却尚未得到普及。本题的论点是提出要加强培养施行 CEA 手术的医生的建议,论据强调的是 CEA 手术未能得到有效普及,那么要能够从论据推导得到论点,就必须在两者间建立起联系,即手术未能普及的原因在于手术人才的缺乏。第二步:逐一分析选项。A 项:该选项强调的是 CEA 手术的好处,题干论证的是要培养能够施行 CEA 手术的医生和 CEA 手术未能进行普及之间的关系,无关选项,无法加强,排除;B 项:该选项强调的是 CEA 手术的实施难度,题干论证的是要培养能够施行 CEA 手术的医生和 CEA 手术未能进行普及之间的关系,无关选项,无法加强,排除;C 项:在 CEA 手术普及的瓶颈和手术人才缺乏之间建立起联系,说明要得到普及就必须要培养施行 CEA 手术的医生,是题干论证的潜在假设,可以对题干的论证进行加强,当选;D 项: 该选项强调的是 CEA 手术尚未普及导致的危害, 题干论证的是要培养能够施行 CEA 手术的医生和 CEA手术未能进行普及之间的关系,无关选项,无法加强,排除。故正确答案为 C。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 9 -36、第一步:找出论点和论据。论点:人们完全不必担忧新兴技术对人类社会产生威胁。论据:工业革命的历史表明,技术进步固然会使一些产品、细分行业、工作岗位消失,从而造成失业,但同时也会创造出许多新的就业岗位。本题的论据是说技术进步创造很多新的就业岗位,而该题干的论点是说不必担忧新技术给人类的威胁,论点论据话题不一致,中间差了一步论据与论点的联系,指出联系的选项就能指出论证缺陷。论证缺陷就是题干中的漏洞,而该题问的是“最不能说明上述论证缺陷”,排除能够指出题干中存在漏洞的选项即可。第二步:逐一分析选项。A 项:指出默认了技术进步造就的岗位多于失业人数,即真实情况可能新岗位人数会少于失业人数,会给人类社会造成威胁,可以指出论证缺陷,排除;B 项:指出暗含了技术进步是人类社会的唯一威胁,即暗含了在论点论据之间建立联系,可以指出论证缺陷,排除;C 项:指出假设了新技术发展规律符合工业革命的规律,即可以用论据中的工业革命的历史证明论点,即暗含了在论点论据之间建立联系,说明二者有相关性,可以指出论证缺陷,排除;D 项:“普通大众缺乏工业时代历史常识”与该题目的论点论据均无关系,题干讨论的是新兴技术和人类社会威胁的关系,而与大众认知无关,话题不一致,无法指出论证缺陷,当选。本题为选非题,故正确答案为 D。37、第一步:找出论点和论据。论点:这种现象(电视剧很难对观众产生深刻的影响)背后的根本原因是电视剧的质量不如以往。论据:无。提问为“前提”,优先考虑搭桥,其次必要条件,本题只有两句话,前半句是背景介绍,讲了电视剧发展的现状,后半句是论点,讲的是电视剧质量不行导致荧屏形象很难对观众产生深刻影响。只有论点没有论据,无法考虑搭桥,故考虑论点的必要条件。第二步:逐一分析选项。A 项:指出高投入不能换来高质量,而题干讨论的是现在电视剧很难对观众产生深刻的影响的原因,话题不一致,属于无关选项,排除;B 项:指出电视观众的要求高,而题干讨论的是现在电视剧很难对观众产生深刻的影响的原因,话题不一致,属于无关选项,排除;C 项:指出过去的经典难以超越,而题干讨论的是现在电视剧很难对观众产生深刻的影响的原因,话题不一致,属于无关选项,排除;D 项:指出高质量的电视剧才能给观众留下印象,肯定了现象与质量的因果关系,是论点的必要条件,当选。故正确答案为 D。38、第一步:找出论点和论据。论点:既然交通拥堵是由于车多路窄引起的,那么拓宽道路就可以有效解决这一问题。论据:无。本题是削弱题型,优先考虑削论点。题干只有两句话,第一句话是背景介绍,第二句话是论点,要削弱只能否定论点,可以说拓宽道路不可行或者说拓宽道路没有解决拥堵的效果。第二步:逐一分析选项。A 项:指出雨天更拥堵,而题干讨论的是拓宽道路后缓解拥堵,话题不一致,属于无关选项,排除;B 项:指出道路扩宽施工过程会加剧拥堵,而题干讨论的是道路拓宽之后会缓解,话题不一致,属于无关选项,排除;C 项:指出发展公共交通可以缓解拥堵,与论点拓宽道路能否解决这个问题无关,属于无关项,排除;D 项:指出拓宽道路之后汽车数量也会增多,还是无法缓解交通拥堵,即做法没有效果,属于直接削弱论点,当选。故正确答案为 D。39、第一步:找出论点和论据。论点:在以上五大电商中,E 商城服务质量和用户满意度最高。论据:2018 年电商行业有效投诉量最高的前五位如下:A 商城2999 件,B 商城2708 件,C 商城2167 件,D 商城2026 件,E 商城815 件。本题的论据是一份消费投诉报告,并列举了几大商城的有效投诉量,其中 E 商城的有效投诉量最少,而论点是说 E 商城服务质量和用户满意度最高,论点论据话题不一致,中间差了一步论据与论点的联系,找出说明联系的选项就能指出论证缺陷。该题问的是“最不能说明上述论证缺陷”,排除能够指出题干中存在漏洞的选项即可。第二步:逐一分析选项。A 项:指出忽视了基数差异,即有可能 E 商城的基数最少,所以投诉数量少,单纯从投诉数量上没有对于服务质量和用户满意度的可比性,可以指出论证缺陷,排除;获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。- 10 -B 项:客源是否重叠并不影响客户对某一商城的投诉,不会给投诉量和商城的服务质量的关系造成影响,无法指出论证缺陷,当选;C 项:指出忽视了对投诉的处理效果的差异,即有可能 E 商城虽然投诉数量少,但其对投诉的处理效果最差,即便数量最少用户的满意度也会不高,所以单纯从投诉数量上没有可比性,可以指出论证缺陷,排除;D 项:指出投诉的便利程度可能存在差异,即有可能 E 商城的投诉极其不便利,所以显得投诉数量少,单纯从投诉数量上没有可比性,可以指出论证缺陷,排除。本题为选非题,故正确答案为 B。40、第一步:找出论点和论据。论点:由于减少了无关信息的干扰,这(个人偏好的数据变得更加容易收集)对于社会创新将是一个重大利好。论据:这(个人偏好的数据变得更加容易收集)能够形成一种双赢局面:媒体能够有效地找到自己的信息受众,而个人也能更便捷地获得符合自己偏好的信息。本题是削弱题型,论点讨论的是对社会创新的利好,而论据讨论的是对媒体找到信息受众和对个人获得偏好信息都有好处,话题不一致,也可考虑拆桥。第二步:逐一分析选项。A

    注意事项

    本文(2020年广东选调生和急需紧缺专业公务员招录笔试《思维能力测验》真题答案及解析.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,得力文库 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得力文库 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于得利文库 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得利文库网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号-8 |  经营许可证:黑B2-20190332号 |   黑公网安备:91230400333293403D

    © 2020-2023 www.deliwenku.com 得利文库. All Rights Reserved 黑龙江转换宝科技有限公司 

    黑龙江省互联网违法和不良信息举报
    举报电话:0468-3380021 邮箱:hgswwxb@163.com  

    收起
    展开