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    第三章增值税(综合练习学习答案~).doc

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    第三章增值税(综合练习学习答案~).doc

    |第 3 章 增值税(税务会计综合练习)1、单选题:1. 某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06 年 8 月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链 20 条,每条新项链零售价 3200 元,每条旧项链作价 1500 元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费 1100 元,则该企业当月应纳增值税为(C ) 。A. 9299.15 B. 10040.55 C. 5100 D. 5967【解析】 企业当月应纳增值税=20×(32001500)+ 1100÷(1+17%)×17%=5100向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。2. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C ) 。A. 7% B. 10% C. 13% D. 17%【解析】P74(课本) 7%为抵扣率而非增值税率3. 某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为 85 万元,其中免税农产品 15 万元,应转出的进项税是(B )万元。A. 14.45 B. 14.14 C. 13.85 D. 11.05【解析】P75例 3-10解题思路如下:借:原材料 15 W进项税 13%X 15W+13%X=X贷:银行存款 X 解得 X=15/(1-13%)应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13% )×13%=14.144. 天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料 15000 元,支付加工费 3500 元和增值税税额 595 元。天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为( A ) 。A. 借:委托加工物资 3 500应交税费应交增值税(进项税额) 595贷:银行存款 4 095B. 借:在途物资 3 500应交税费应交增值税(进项税额) 595贷:银行存款 4 095C. 借:制造费用 3 500应交税费应交增值税(进项税额) 595|贷:银行存款 4 095D. 借:委托加工物资 4 095贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 595银行存款 3 5005. 某一般纳税人企业销售产品并运给对方,取得货款 88670 元及运费 4300 元,均开具普通发票。运输途中购进油料,取得专用发票(已通过认证) ,注明价格 2000 元,则应纳增值税为( B )元。A. 12543.68 B. 13168.46 C. 12883.68 D. 13508.46【解析】企业本期应缴纳增值税金额=销项税额- 进项税额+进项税额转出此处的核心为运费的增值税的计算,当运费为实际负担者时可抵扣进项税,但是本题中的企业并非直接负担者(既缴纳运费增值税的直接负担者) ,因此不能将此处运费的增值税抵扣进项税,而把运费当成是含税的销项价款处理。另外,货款是含税价;凡是采用专用发票的,其注明的价格是不含税的。销项税额=(88670+4300 )÷(1+17%)×17%=13508.46(元)进项税额=2000×17%=340(元)应纳增值税=销项税额进项税额=13508.46340=13168.46(元)2、多选题:1. 下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有( ABC ) 。A. 将自制的货物用于对外投资B. 将购买的货物分配给股东C. 将委托加工的货物用于发放职工福利D. 将购买的货物用于在建工程2. 对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计处理如何,均应当计入当期销售额的是( AD ) 。A. 白酒 B. 啤酒 C. 黄酒 D. 米酒3. 下列可以免征增值税的有( AB ) 。A. 农场销售的烟叶B. 个人销售自己使用过的手机C. 某工业企业销售生产时产生的边角料D. 小规模纳税人销售自产货物4. 增值税一般纳税企业购进的生产、经营用货物日后被用于(ABD )即改变其用途时,应将其相应的增|值税税额计入“应交税费应交增值税(进项税额转出) ”的贷方。A. 非增值税应税项目 C. 分配给股东B. 集体福利 D. 个人消费3、计算题:1. 某增值税一般纳税人销售自信车,出厂不含税单价为 280 元/辆。2010 年某月该厂购销情况如下。1) 向当地百货大楼销售 800 辆自行车,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了 8%的销售折扣,开具红字发票入账。2) 向外地特约经销点销售 500 辆自行车,并支付运输单位 8000 元,收到运费发票上注明运费 7000 元,装卸费 1000 元。3) 逾期仍未收回的包装物押金 60000 元,计入销售收入。4) 购进自行车零部件、原材料,取得专用发票上注明销售金额 140000 元,注明税款 23800 元。5) 从小规模纳税人处购进自行车零件 90000 元,未取得专用发票。6) 该厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额 60000 元。要求:请根据增值税暂行条例有关规定,计算当月应纳增值税税额。 (注:相关票据已通过税务机关认证) 【解答】注意:1、销售折扣对增值税无影响; 2、逾期收回的押金是含税价(税率为 17%) ;3、未取得增值税发票时,不需要计提增值税;销项税额=(800×280+500×280)×17%+60000÷ (1+17%)×17%=61880+8717.95=70597.95(元)可抵扣的进项税额=7000×7%+23800=490+23800=24290(元)当月应纳税额=当月销项税额同期可以抵扣的进项税额=70597.9524290=46307.95(元)2. 红光商场为增值税一般纳税人,当年 8 月发生以下购销业务:1) 购入运动服两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为 20 万元和 36 万元,进项税额分别为 3.4 万元和 6.12 万元,其中第一批货款 20 万元未付,第二批货款 36 万元已付清。另外,购进这两批货物时已分别支付两笔运费 0.26 万元和 4 万元,并取得承运单位开具的普通发票。|2) 批发销售运动服一批,取得不含税销售额 18 万元,采取委托银行收款方式结算,货物已发出并办妥托运手续,货款尚未收回。3) 零售各种服装,取得含税销售额 38 万元,同时将零售价为 17.8 万元的服装作为礼品赠送给了客户。4) 采取以旧换新方式销售家用电脑 20 台,每台零售价为 6500 元,另支付顾客每台旧电脑收购款 500元。要求:请根据增值税暂行条例有关规定,计算当月应纳增值税税额。 (注:相关票据已通过税务机关认证) 【解答】本题解题注意点:由于红光商场采用委托收款的方式进行销售结算,因而把货物发出并办妥托运手续的时点确认为纳税义务发生的时点。可抵扣的销项税=3.4+6.12+(4+0.26)×7%=9.82(万元)销项税=18×17% +(38+17.8)÷(1+17%)×17%+(20×0.65)÷(1+17%)×17% =13.06(万元)应纳税额= 当月销项税额同期可以抵扣的进项税额=13.069.82=3.24(万元) 4、业务题:1. 津津食品厂(增值税一般纳税人)11 月份发生下列有关经济业务:1) 3 日,从农户购入小麦 100 吨,每吨收购价为 800 元,以现金支付;购入农户的小麦,以 13%的扣除率进项抵扣:借:原材料 69 600应交税费应交增值税(进项税额) 10 400贷:库存现金 80 0002) 5 日,购进食用油 2 吨,每吨 4500 元,专用发票注明税额 1170 元,转账支票付讫;以 13%的扣除率进项抵扣:借:原材料 9 000应交税费应交增值税(进项税额) 1 170贷:银行存款 10 1703) 9 日,销售糕点,价款 15000 元,专用发票注明税款 2550 元,货款已入账,成本为 11200 元;|确认销售收入借:银行存款 17 550贷:主营业务收入 15 000应交税费应交增值税(销项税额) 2 550结转销售成本借:主营业务成本 11200贷:库存商品 11 2004) 10 日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物销售价格,价款为 40000 元,成本为 29000 元;确认销售收入借:银行存款 46 800贷:主营业务收入 40 000应交税费应交增值税(销项税额) 6 800结转销售成本借:主营业务成本 29 000贷:库存商品 29 0005) 11 日,发现一批购进的面粉因管理不善发霉变质,不能再使用,其不含税价值为 6000 元;原料面粉发生非常损失,具体原因及处理方式尚未确定:借:待处理财产损益 6 780贷:原材料面粉 6 000应交税费应交增值税(进项税转出) 7806) 17 日,销售精炼食用油,开出专用发票,价款 35000 元,税额 4550 元,以商业汇票结算,成本为24500 元;确认销售收入借:应收票据 39 550 贷:主营业务收入 35 000应交税费应交增值税(销项税额) 4 550结转销售成本借:主营业务成本 29 000贷:库存商品 29 000|7) 23 日,销售食品,价款 44000 元,专用发票注明增值税税款 7480 元,收到 50%货款,余款尚未收到。成本为 31000 元;确认销售收入借:银行存款 25 740应收账款 25 740 贷:主营业务收入 44 000应交税费应交增值税(销项税额) 7 480 结转销售成本借:主营业务成本 3 100贷:库存商品 3 1008) 28 日,支付电费 25000 元,其中:生产车间 18000 元,管理部门 4500 元,职工个人用电 2500 元,专用发票注明税款 4250。职工个人用电的价税计算到人,在发工资时扣回;支付水费 8100 元,其中:生产车间 7800 元,管理部门 300 元,增值税额 1053 元。 【P72 例题 3-7 】借:制造费用 25 800管理费用 4 800应付职工薪酬 2 925应缴税费应交增值税(进项税额) 4 878贷:银行存款 38 403要求:根据上述资料,作出相应会计分录。 2. 红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。5 月份发生下列有关经济业务: 1) 6 日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票注明:价款 180 000 元,税额 30 600 元,上述款项已通过银行存款付讫。 借:原材料 180 000应交税费应交增值税(进项税额) 30 600贷:银行存款 210 6002) 9 日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000 元,税款 35 700 元。 发生退货,按照销货方开具的红字增值税专用发票冲减库存,并减少当期的进项税额:|借:银行存款 245 700应缴税费应交增值税(销项税额) 贷:原材料 210 0003) 12 日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款 168 000 元。 借:委托加工物资 168 000贷:原材料 168 0004) 22 日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费 18 000 元,税额 3 060 元,以银行存款支付。 借:委托加工物资 18 000应交税费应交增值税(进项税额) 3 060贷:银行存款 21 0605) 22 日,齿轮加工完毕,收回入库转帐。 借:库存商品 186 000贷:委托加工物资 186 0006) 26 日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费 11 700 元(含税) 。 借:银行存款 11 700贷:其他业务收入 10 000应交税费应交增值税(销项税额) 1 7007) 29 日销售机床 10 台,实现销售收入 2 760 000 元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税 469 200 元,收回货款存入银行存款户。 借:银行存款 3 229 200贷:主营业务收入 2 760 000应交税费应交增值税(销项税额) 469 2008) 30 日,企业发生两笔销售退回,共计价款 198 000 元,应退增值税 33 660 元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。 借:主营业务收入 198 000应交税费应交增值税(销项税额) 33 660贷:银行存款 231 6609) 机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以企业生产的机床 2 台对建材机械厂进行投资,2 台机床的账面价值 234 000 元,公允价值(计税价) 260 000 元。 2 台机床已提存货跌价准备 11 000 元,支付运费 2000 元。 【注意:此处的运费不可以抵扣进项税】 将自产的固定资产对外投资,视同销售,确认销售收入35 700|借:长期股权投资 295 200存货跌价准备 11 000贷:主营业务收入 260 000应交税费应交增值税(销项税额) 44 200银行存款 2 000同时结转销售成本借:主营业务成本 234 000贷:产成品 234 00010) 30 日,支付电费 2.925 万元,其中,生产车间 1.9 万元,管理部门 6 000 元,专业发票上注明税款4 250 元,支付水费 8 586 元,其中:生产车间 7800 元,管理部门 300 元,增值税额 486 元。借:制造费用 26 800管理费用 6 300应交税费应交增值税(进项税额) 38 403贷:银行存款要求: 根据上述资料,作出有关增值税的会计处理。 (相关发票已经过税务机关认证)

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