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    初级会计考试真题及详解6章.docx

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    初级会计考试真题及详解6章.docx

    初级会计考试真题及详解6章初级会计考试真题及详解6章 第1章 根据会计档案管理办法的规定,会计档案销毁后。应当在会计档案销毁清册上签名盖章的是( )。A会计机构负责人B总会计师C监销人D单位负责人正确答案:C本题考核在会计档案销毁清册上签名盖章的人员。根据会计档案管理办法的规定,会计档案销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签名盖章。 下列税金,应计入企业固定资产价值的有( )。A房产税B车船使用税C车辆购置税D购入固定资产交纳的契税正确答案:CD固定资产的入账价值中,包括企业为取得固定资产而交纳的契税、耕地占用税、车辆购置税等相关税费。房产税和车船使用税计入“管理费用”科目。 某国有企业2022年经税务机关审核确认的亏损额为10万元,2022年盈利33万元。其2022年应纳企业所得税税额为( )。A3.45万元B4.6万元C5.75万元D7.59万元正确答案:C本题考核企业所得税的计算。根据规定,如果企业上一年度发生亏损,可用当年所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额作为计税依据计算企业所得税。计算过程:(33-1O)×25%=5.75(万元)。 下列不属于产品生产成本表的有( )。A按销售品种反映的产品生产成本表B按产品品种反映的产品生产成本表C按费用项目反映的产品生产成本表D按成本项目反映的产品生产成本表正确答案:AC 下列各项,能够引起负债项目发生变动的有( )。A用盈余公积弥补亏损B宣告分配现金股利C支付现金股利D提取任意盈余公积正确答案:BC 企业的实收资本任何时候都应当与注册资本相一致。( )正确答案:×企业的实收资本应当与注册资本相一致。当实收资本比注册资本增加或减少的幅度超过20%时,企业应持资金使用证明或验资证明等文件资料,向原登记主管机关申请变更登记。但增减幅度在20%以下时实收资本与注册资本就不相等了。 委托加工应纳消费税物资(非金银首饰)收回后继续用来生产应税消费品,则由受托方代扣代交的消费税,应借记( )账户。 A“管理费用” B“委托加工物资” C“应交税费应交消费税” D“营业税金及附加”正确答案:C委托加工收回的物资如果是用来继续生产应税消费品的,则记入“应交税费应交消费税”科目借方。 能够引起经济法律关系发生、变更和终止的,人们有意志的活动,是( )。A经济职权B法律事实C法律事件D法律行为正确答案:D本题考核法律行为和法律事件的区分。法律行为和法律事件作为法律事实,都能够引起经济法律关系的发生、变更和终止,其区别在于法律行为是人的有意志的活动,而法律事件是不以人的意志为转移的。 下列各项中,属于累计原始凭证的是( )。A.领料单 B.发生材料汇总表C.限额领料单 D.工资结算汇总表正确答案:C选项A领料单是一次原始凭证;选项B和选项D都是汇总原始凭证。初级会计考试真题及详解6章 第2章 对于银行已经入账而企业尚未入账的未达账项,企业应当根据“银行对账单”编制自制凭证予以入账。( )A正确B错误正确答案:B解析:对于未达账项,企业应编制银行存款余额调节表进行调整,银行存款余额调节表只是为了核对账目,并不能作为调节银行存款账面余额的原始凭证。 无形资产的摊销应计人其他业务成本。( )此题为判断题(对,错)。正确答案:× 纳税人应当自纳税义务发生之日起一定期限内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款,该期限为( )。A当天B15日C10日D5日正确答案:C本题考核契税的纳税人期限。契税的纳税期限是10日。 下列各项中,应计入其他业务成本的是( )。A、火灾导致原材料毁损净损失B、结转已售材料成本C、向灾区捐赠的商品成本D、库存商品盘亏净损失正确答案:B专家解析:正确答案:B 库存商品盘亏净损失,属于一般经营损失的部分,计入管理费用;非正常损失的部分计入到营业外支出;向灾区捐赠的商品成本和火灾导致原材料毁损净损失均计入到营业外支出。 2022年1月份,王某出售自己的一套普通住房,该房系2022年购入,购人原价为200万元,现以250万元的价格转让。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,根据营业税法律制度的规定,王某转让该住房应缴纳的营业税为( )万元。A0B2.5C10D12.5正确答案:D自2022年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。在本题中,王某转让的住房购人不足5年,直接全额计税即可,不必考虑是否是普通住房。王某转让该住房应缴纳的营业税=250 ×5%=12.5(万元)。 下列税金中应计入管理费用的是( )。A房产税B土地增值税C车船使用税D印花税正确答案:ACD土地使用税应计入管理费用,土地增值税不应计入管理费用。 根据企业所得税法规定,下列各项中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的有( )。A缴纳的消费税B缴纳的税收滞纳金C支付的投资收益款项D缴纳的财产保险费正确答案:BC本题考核企业所得税的扣除项目规定。根据企业所得税法规定,税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款和被没收财物的损失;向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项等,不得在计算应纳税所得额时扣除。 同时满足( )条件的,为提供劳务交易的结果能够可靠估计。A收入的金额能够可靠地计量B相关的经济利益很可能流入企业C交易的完工进度能够可靠地确定D交易中已发生和将发生的成本能够可靠地计量正确答案:ABCDABCD选项ABCD,均属于需要同时满足的条件。 将账簿划分为序时账簿、分类账簿和备查账簿的依据是 ( )。A账簿的登记方式B账簿的用途C账簿登记的内容D账簿的外表形式正确答案:A学员应熟悉各种错账更正方法的适用范围和具体的操作方法。在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,可以采用划线更正法。初级会计考试真题及详解6章 第3章 对现金清查所采用的基本方法是( )。A技术推算法B实地盘点法C核对法D查正法正确答案:B 下列各科目的余额,期末应结转到“本年利润”科目的有( )。A所得税B营业外支出C财务费用D长期待摊费用正确答案:ABC 完工产品与在产品之间分配费用的定额比例法的适用条件是( )。A消耗定额比较准确B消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较大c消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化不大D消耗定额比较稳定正确答案:B “应收账款”总账借方科目余额12 000万元,其明细账借方余额合计18000万元,贷方明细账余额合计6000万元;“预收账款”总账贷方科目余额15000万元,其明细账贷方余额合计27 000万元,借方明细账余额合计l2000万元。“坏账准备”科目贷方余额为5000万元。资产负债表中“应收账款”项目填列金额为( )万元。A12000B27000C24000D25000正确答案:Dl8 000+12 0005 000=25 000(万元)。“应收账款”项目要根据“应收账款”和“预收账款”科目所属明细科目借方余额合计,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。 某公司2022年10月1日开具了商业承兑汇票,该商业汇票的面值为10 000元,年利率8%,期限为5个月。2022年12月31日该公司“应付票据”的账面价值应为( )元。A10 000B10 200C12 400D10 33333正确答案:B 负债类账户的贷方登记( )。A负债的减少B负债的增加C负债的增加或减少D负债的增加和减少正确答案:B负债类账户的贷方登记负债的增加,借方登记负债的减少。 甲公司为增值税一般纳税人,于2022年7月10日将部分产品委托乙公司代销并于当日发出产品,2022年7月20日乙公司收到产品并于2022年8月5日代销完毕,8月15日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为()。A、2022年7月10日B、2022年7月20日C、2022年8月5日D、2022年8月15日答案:D 企业对于已经发出但尚未确认销售收入的商品成本,应借记的会计科目是( )。A主营业务成本B库存商品C发出商品D在途物资正确答案:C解析: 已经发出但尚未确认销售收入的商品要作为“发出商品”核算,会计处理为:借:发出商品贷:库存商品 下列项目中,不计入财务费用处理的有( )。A企业销售商品发生的商业折扣B企业销售商品发生的销售折让C企业购买商品获得的现金折扣D企业购买商品放弃的现金折扣正确答案:ABD初级会计考试真题及详解6章 第4章 下列各种方法中,可以用于在完工产品与在产品之间分配生产费用的有( )。A约当产量法B不计算在产品成本C在产品按定额成本计算D在产品按所耗用原材料费用计算正确答案:ABCD本题的考核点是生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法。生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法主要有:(1)不计算在产品成本;(2)在产品按固定成本计价法;(3)在产品按所耗直接材料成本计价法;(4)约当产量比例法;(5)在产品按定额成本计价法;(6)定额比例法。 变动成本和固定成本是成本按( )的分类。A、成本与特定对象关系B、成本与业务量关系C、企业经营目标不同D、成本在经济工作中的作用正确答案:B 以前年度销售的商品在本年8月退回,应( )。A作为利润分配处理B冲减退回当月的销售收入和销售成本C作为以前年度损益调整处理D改动以前年度的账目正确答案:B 下列各项中,属于流转税的有( )。A增值税B消费税C营业税D所得税正确答案:ABC流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有( )A.罚款 B.责令缴纳并加收滞纳金 C.阻止出境 D.由税务机关核定,调整应纳税额正确答案:BCD参考答案:BCD试题点评:本题主要考核税收征收管理法律制度的税款征收知识点。 企业为取得长期债券投资而支付的相关费用,如果金额较大,可以记入“长期债权投资债券投资”科目。( )正确答案:企业为取得长期债券投资而支付的相关费用,如果金额较大,可以记入“长期债权投资债券投资”科目,以后分期摊销计入“投资收益”。 下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有( )。A权利、许可证照B营业账簿中记载资金的账簿C营业账簿中的其他账簿D合同类凭证正确答案:AC本题考核按件贴花的应税凭证。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。A财产转让所得B救济金C退休工资D国债利息正确答案:A根据规定,退休工资、救济金和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。 下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A法是由国家制定或认可的规范B法是由社会成员共同意志的体现C法由统治阶级的物质生活条件所决定D法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力正确答案:B法是统治阶级国家意志的体现,不是社会全体人们意志的提现。初级会计考试真题及详解6章 第5章 下列各项中,府计人销售费用的有( )。A销售产品发生的商业折扣B销售商品过程中发生的商品维修费C结转出租包装物因不能使用而报废的残料价值D结转随同商品出售但不单独计价的包装物成本正确答案:BD销售商品发生的商业折扣在销售时即已发生,企业销售实现时,只要按扣除商业折扣后的净额确认销售收入即可,不需作账务处理。 企业为了核算和监督发行债券的情况,在“应付债券”科目下设置的明细科目有( )。A“债券面值”B“债券溢价”C“债券折价”D“应计利息”正确答案:ABCD 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该法定期限为( )。A、自领取营业执照之日起30日内B、自领取税务登记证件之日起30日内C、自领取营业执照之日起15日内D、自领取税务登记证件之日起15日内正确答案:D专家解析:正确答案:D从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送主管税务机关备案。 当票据承兑时,票据的签章人应当是( )。A出票人B付款人C持票人D承兑人正确答案:D本题考核票据上的签章。票据上的签章因票据行为的性质不同、签章当事人的不同而不相同。票据承兑时,由承兑人签章。 下列关于平行结转分步法说法不正确的是( )。A各步骤可以同时计算产品成本,平行汇总计入产成品成本,不必逐步结转半成品成本B能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料C不必进行成本还原,因而能够简化和加速成本计算工作D能提供各个步骤的半成品成本资料正确答案:DD平行结转分步法是指在计算各步骤成本时,不计算各步骤所产半成品成本,也不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本,而只计算本步骤发生的各项其他成本,以及这些成本中应计人产成品的份额,将相同产品的各步骤成本明细账中的这些份额平行结转、汇总,即可计算出该种产品的产成品成本;平行结转分步法的优点是:能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料;不必进行成本还原,因而能够简化和加速成本计算工作;缺点是:不能提供各个步骤的半成品成本资料。 企业用利润弥补亏损时,应编制相应的会计分录。( )正确答案:×用利润弥补亏损时,企业无需编制专门的会计分录。 企业上交上期应交未交增值税时,借记“应交税金应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。( )正确答案:×企业上交本月应交增值税时,借记“应交税金应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。企业上交上期应交未交增值税时,借记“应交税金未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。 对于当年发现的会计科目没有错误,只是所记金额大于应记金额的已登记入账的错误记账凭证,其正确的处理方法有( )。A用红字填制一张与原内容相同的记账凭证,同时再用蓝字填制一张正确的记账凭证B将正确的数字与错误的数字之间的差额,用蓝字另编制一张调整的记账凭证C将正确的数字与错误的数字之间的差额,用红字另编制一张调整的记账凭证D在原记账凭证上将错误的文字和数字划红线予以更改,并由填制人员签名盖章正确答案:AC对于当年发现的会计科目没有错误,只是所记金额大于应记金额的已登记人账的错误记账凭证,可以采用选项C的处理方法,也可以采用选项A的处理方法,但从提高会计工作的效率来说,应采用选项C的方法。对于当年发现的会计科目没有错误,只是所记金额小于于应记金额的已登记人账的错误记账凭证,可以采用选项B的处理方法,也可以采用选项A的处理方法,但从提高会计工作的效率来说,应采用选项B的方法。对于存在会计科目错误的已登记入账的记账凭证,只能采用选项A的处理方法。 企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当( )。A确认当期财务费用B冲减当期主营业务收入C确认当期管理费用D确认当期主营业务成本正确答案:A企业销售商品的时候给予客户的现金折扣属于一种理财费用,所以确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣是应该计入财务费用中。初级会计考试真题及详解6章 第6章 下列各项中,属于出票行为的有( )。A出票人签发票据并将其交付给收款人的行为B持票人在票据背面记载有关事项并签章的行为C汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为D票据债务人以外的人为担保特定债务人履行票据债务而在票据上记载有关事项并签章的行为正确答案:A本题考核票据出票的概念,出票是指出票人签发票据并将其交付给收款人的票据行为。 下列项目中属于营业外支出的有( )。A. 处置固定资产净损失B. 出售无形资产损失C. 水灾损失D. 捐赠设备支出正确答案:ABCD营业外支出是指不属于企业生产经营费用,与企业生产经营活动没有直接的关系,但应从企业实现的利润总额中扣除的支出。主要包括:固定资产盘亏、处置固定资产净损失、出售无形资产损失、非常损失、罚款支出、债务重组损失、捐赠支出等。 2022年8月,某酒店(位于市区)发生如下经济业务:(1)餐厅营业收入14万元;(2)歌舞厅营业收入中,门票收入8万元,烟酒、饮料、鲜花收入18万元,其他服务费收入3万元;(3)客房部房费收入34万元;(4)歌舞厅的采购支出13万元,水电消耗8万元,工资支出12万元。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20,其他服务业税率5。下列关于营业税的表述中,说法正确的是( )。A、餐厅收入应按“服务业”税目缴纳营业税B、歌舞厅的采购支出可以从计税营业额中扣除C、歌舞厅的收入全部按照服务业的税率缴纳营业税D、歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒属于营业税的混合销售正确答案:AD专家解析:正确答案:AD 题型:常识题 难易度:中 歌舞厅的采购支出不可以从计税营业额中扣除,以营业收入全额计税;歌舞厅的收入全部按照娱乐业的税率缴纳营业税。 在期末对存货进行清查时,如由于存货遭受毁损、全部或部分陈旧过时等原因,使存货成本高于可变现净值的,应当按可变现净值低于成本的金额提取存货跌价准备。( )此题为判断题(对,错)。正确答案: 根据仲裁法的规定,下列有关仲裁的表述中,正确的有( )。A有效的仲裁协议可排除法院的管辖权B仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系C合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力D当事人申请仲裁后,可以自行和解,达成和解协议的,应当撤回仲裁申请正确答案:ABC选项D:当事人申请仲裁后,可以自行和解;达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。 企业已确认并转销的应收款项以后又收回时,可能编制的会计分录有( )。A借记“资产减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目B借记“应收账款”科目,贷记“坏账准备”科目C借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目D借记“银行存款”科目,贷记“坏账准备”科目正确答案:BCDBCD已确认并转销的应收款项又收回时,借记“应收账款”等科目,贷记“坏账准备”科目;同时,借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目。也可以按照实际收回的金额,借记“银行存款”科目,贷记“坏账准备”科目。 我国的会计从业资格证书实行年检制度,年检原则上每( )进行一次。A1年B2年C3年D5年正确答案:B本题考核会计从业资格的年检制度。根据规定,会计从业资格证书实行定期年检制度,年检工作原则上每2年进行1次。 确认商品销售收入时所指的商品所有权上的主要风险和报酬包括( )。A. 商品可能发生的减值风险B. 商品可能发生的毁损风险C. 商品增值或使用形成的经济利益D. 商品由于质量问题的退货风险正确答案:ABC解析:选项AB属于销售方商品所有权上的主要风险,选项C属于主要报酬,选项D属于商品所有权上的次要风险。该题针对“收入内容的辨析”知识点进行考核 某化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,职工人数为l00人,税务机关核定的计税工资为每人每月l600元。某年发生下列经济业务:(1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元;(2)购入低值易耗品取得增值税专用发票,其上注明的价款为4万元;(3)购入办公电脑取得普通发票,金额为2万元;(4)购入电力280000元并取得增值税专用发票,其中60000元用于职工福利,其余均用于生产应税产品;(5)销售化妆品实现销售收入1000万元(不含税),由自己的车队负责运输,向购买方收取运费25.74万元;(6)对外提供加工业务,开具普通发票金额合计为35.1万元;(7)企业车队还对外单独提供运输业务,本年取得运输收入10万元;(8)取得国债利息收入5万元,金融债券利息收入4万元;(9)该企业当年收到教育费附加返还款3万元;(10)本年取得出租房屋收入l0万元;(11)销售成本共400万元,其他业务支出22万元(不含税金);(12)销售费用l5万元、管理费用10万元、财务费用8万元(不含利息收入);(13)支付滞纳金和行政性罚款5万元,支付购货合同违约金3万元。要求:(1)计算本企业当年应该缴纳的增值税、消费税和营业税;(假设不考虑城建税及教育费附加,化妆品消费税税率为30%;营业税税率:交通运输业,3%;服务业,5%)(2)计算本企业当年应该缴纳的企业所得税。(税率为25%)正确答案:(1)增值税: 销项税=l000×17%+25.74+(1+17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17%=l78.84(万元) 进项税=500×17%+4×17%+(286)×17%=89.42(万元) 应纳增值税=l78.8489.42=89.42(万元)。 外购的电力用于集体福利的部分不得抵扣进项税;购进办公电脑属于固定资产,按照规定不得抵扣进项税。 消费税:应纳消费税=1000+25.74+(1+17%)×30%=306.6(万元)营业税:应纳交通运输业营业税=10×3%=0.3(万元) 应纳服务业营业税=10×5%=0.5(万元)应纳营业税合计=0.3+0.5=0.8(万元)。 (2)企业所得税:应税收=1000+25.74+(1+17%)+35.1÷(1+17%)+10+4+3+10=1079(万元)。 消费税=306.6万元、营业税=0.8万元可以扣除。增值税属于价外税,不得扣除。支付滞纳金和行政性罚款5万元不得扣除;支付购货合同违约金3万元可以扣除。应纳税所得额=1079(400+22+15+10+8+306.6+0.8+3)=313.6(万元)应纳企业所得税=313.6×25%=78.4(万元)。

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