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    财务会计赵书和第三版自测题参考'答案.doc

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    财务会计赵书和第三版自测题参考'答案.doc

    ''自测题参考答案 第 1 章 总论 自测题 1-1 目的:熟悉会计要素的分类及相互关系。 资料:某企业期末有关项目余额如下表所示。 资产负债表 (单位:元) 资 产 金 额 负债、所有者权益 金 额 库存现金 1 000 短期借款 10 000 银行存款 27 000 应付账款 32 000 应收账款 35 000 应交税费 9 000 原材料 52 000 长期借款 B 长期股权投资 A 实收资本 240 000 固定资产 200 000 资本公积 23 000 合计 375 000 合计 C 要求: 1计算表中的 A、B、C 的金额。 2计算流动资产总额。 3计算流动负债总额。 4计算净资产总额。 参考答案: 2 财 务 会 计 资产负债表 (单位:元) 资 产 金 额 负债、所有者权益 金 额 库存现金 1 000 短期借款 10 000 银行存款 27 000 应付账款 32 000 应收账款 35 000 应交税费 9 000 原材料 52 000 长期借款 B=61 000 长期股权投资 A= 60 000 实收资本 240 000 固定资产 200 000 资本公积 23 000 合计 375 000 合计 C=375 000 1计算表中的 A、B、C 的金额。 A=375 0001 00027 00035 00052 000200 000=60 000(元) B=375 00010 00032 0009 000240 00023 000=61 000(元) C=375 000(元) 2计算流动资产总额。 流动资产总额=1 000+27 000+35 000+52 000=115 000(元) 3计算流动负债总额。 流动负债总额=10 000+32 000+9 000=51 000(元) 4计算净资产总额。 净资产=375 000(10 000+32 000+9 000+61 000)=263 000(元)或净资产=240 000+23 000=263 000(元) 自测题 1-2 目的:掌握收入的确定。资料:某企业相关资料如下: 1期初资产总额 1 000 000 元,负债总额 300 000 元,所有者权益总额 700 000 元。 2中旬从银行借入 3 个月短期借款 400 000 元,本期承担的费用 60 000 元。 3月末资产总额 1 420 000 元。要求:计算该月的收入总额。 参考答案: 根据会计等式计算:资产=负债+所有者权益+利润期初:1 000 000=300 000+700 000 期末:1 420 000=700 000+700 000+20 000 收入总额=利润+费用=20 000+60 000=80 000(元) 自测题 1-3 目的:掌握会计等式。资料:某企业相关资料如下: 3 自测题参考答案 1期初资产总额 700 000 元,负债总额 200 000 元。 2期末资产总额 800 000 元,负债总额 100 000 元。 要求: 1假定股东投资不变,计算本年利润。 2假定销售费用 140 000 元,计算营业收入。 参考答案: 1计算本年利润。 期初所有者权益=700 000200 000=500 000(元)期末所有者权益=800 000100 000=700 000(元)本年利润=700 000500 000=200 000(元) 2计算当期的营业收入。 营业收入=200 000+140 000=340 000(元)第 2 章 货币资产 自测题 2-1 目的:掌握库存现金的会计处理。 资料:某公司本期发生下列经济业务: 1出纳员开出转账支票,提取现金 5 000 元备用。 2采购员李某预支差旅费 2 000 元,以现金支付。 3公司收取一项现金劳务收入 6 000 元,并将现金收入存入银行。 4月末对现金进行清查,现金溢余 100 元,原因正在核查。 5经批准,上项现金溢余转作营业外收入。要求:根据以上经济业务编制相关会计分录。 参考答案: 1借:库存现金 5 000 贷:银行存款 5 000 2借:其他应收款李某 2 000 贷:库存现金 2 000 3借:库存现金 6 000 贷:主营业务收入 6 000 借:银行存款 6 000 贷:库存现金 6 000 4借:库存现金 100 贷:待处理财产损溢流动资产损溢 100 4 财 务 会 计 5借:待处理财产损溢流动资产损溢 100 贷:营业外收入 100 自测题 2-2 目的:掌握银行余额调节表的编制。 资料:某公司期末收到银行转来对账单,当天银行存款日记账余额 160 000 元,银行对账单余额 106 000 元。经核对有下列未达账项: 1银行已收企业未收的款项 90 000 元。 2银行已付企业未付的款项 50 000 元。 3企业已收银行未收的款项 164 000 元。 4企业已付银行未付的款项 70 000 元。 要求:根据以上资料编制银行存款余额调节表。 参考答案: 银行存款余额调节表 (单位:元) 项 目 金 额 项 目 金 额 企业银行存款日记账余额 加:银行已收企业未收的款项160 000 90 000 银行对账单余额 加:企业已收银行未收的款项106 000 164 000 (续) 项 目 金 额 项 目 金 额 减:银行已付企业未付的款项50 000 减:企业已付银行未付的款项70 000 调节后银行存款余额 200 000 调节后的对账单余额 200 000 自测题 2-3 目的:掌握外币兑换业务的会计处理。 资料:某企业外币业务采用当天汇率进行折算。本期发生下列经济业务: 1从银行购入 10 000 美元,当天银行卖出价 1 美元兑换人民币 6.8 元,当日市场汇率 1 美元兑换人民币 6.7 元。 2向银行出售 3 000 美元,当天银行买入价 1 美元兑换人民币 6.74 元,当日市场汇率 1 美元兑换人民币 6.76 元。 3从银行购入 20 000 美元,当天银行卖出价 1 美元兑换人民币 6.87 元,当日市场汇率 1 美元兑换人民币 6.85 元。 4向银行出售 8 000 美元,当天银行买入价 1 美元兑换人民币 6.75 元,当日市场汇率 1 美元兑换人民币 6.78 元。 要求:根据以上业务编制相关会计分录。 参考答案: 5 自测题参考答案 1借:银行存款美元户 $10 000 ¥67 000 财务费用汇总损益 1 000 贷:银行存款人民币户 68 000 2借:银行存款人民币 20 220 财务费用汇总损益 60 贷:银行存款美元户 $3 000 ¥20 280 3借:银行存款美元户 $20 000 ¥137 000 财务费用汇总损益 400 贷:银行存款人民币户 137 400 4借:银行存款人民币户 54 000 财务费用汇总损益 240 贷:银行存款美元户 $8 000 ¥54 240 自测题 2-4 目的:掌握外币业务的会计处理。 资料:某企业外币业务采用当天汇率进行折算,有关资料如下: 外币账户期初余额 (单位:元) 账户名称 外币账户余额 上月末汇率中间价 记账本位币金额 银行存款 100 000 $1=¥6.75 675 000 (续) 账户名称 外币账户余额 上月末汇率中间价 记账本位币金额 应收账款 500 000 $1=¥6.75 3 375 000 应付账款 200 000 $1=¥6.75 1 350 000 本月末汇率 1 美元兑换人民币 6.7 元。 1收到外商投入 500 000 美元已存入银行,当日汇率中间价,1 美元兑换人民币 6.78 元。 2进口原材料一批,价款 400 000 美元,尚未支付。当日汇率中间价,1 美元兑换人民币 6.78 元,不考虑增值税等相关税费。 3出口商品一批,价款 200 000 美元。当日汇率中间价,1 美元兑换人民币 6.74 元。货款尚未收到。 4以 200 000 美元偿还上项材料款,当日汇率 1 美元兑换人民币 6.75 元。 5收到上月应收账款 300 000 美元,当日汇率 1 美元兑换人民币 6.72 元。 6 财 务 会 计 要求:根据上述经济业务编制相关会计分录。 参考答案: 1借:银行存款美元户 $500 000 ¥3 390 000 贷:实收资本 3 390 000 2借:原材料 2 712 000 贷:应付账款美元户 $400 000 ¥2 712 000 3借:应收账款美元户 $200 000 ¥1 348 000 贷:主营业务收入 1 348 000 4借:应付账款 $200 000 ¥1 356 000 贷:银行存款美元户 $200 000 ¥1 350 000 财务费用汇总损益 6 000 5借:银行存款美元户 $300 000 ¥2 016 000 财务费用汇总损益 9 000 贷:应收账款 $300 000 ¥20 250 000 6借:财务费用汇总损益 59 000 贷:银行存款 41 000 应收账款 18 000 借:应付账款 26 000 贷:财务费用汇总损益 26 000 银行存款调整后余额=700 000×6.7=4 690 000(元) 银行存款账面余额=675 000+3 390 0001 350 000+2 016 000=4 731 000(元)银行存款汇兑损失=4 731 0004 690 000=41 000(元)应收账款调整后余额=(500 000300 000+200 000)×6.7=2 680 000(元)应收账款账面余额=337 500+1 348 0002 025 000=2 698 000(元)应收账款汇兑损失=2 698 0002 680 000=18 000(元)应付账款调整后余额=400 000×6.7=2 680 000(元)应付账款账面余额=1 350 000+2 712 0001 356 000=2 706 000(元)应付账款汇兑收益=2 706 0002 680 000=26 000(元)第 3 章 应收款项 自测题 3-1 目的:掌握应收票据的核算方法。资料:某公司发生下列经济业务: 7 自测题参考答案 1销售产品一批,货款 100 000 元,增值税税率 17%,已办妥托收手续。 2收到购货单位寄来的 3 个月期限、面值 117 000 元不带息的商业承兑汇票 1 张,抵充应收账款。 33 个月后票据到期,承兑人无力偿付票款。 4销售产品一批款税合计 58 500 元,当即收到 1 张 2 个月期限、年利率 6%、面值为 58 500 元的商业承兑汇票 1 张。 52 个月后上述票据到期,企业收回本息存入银行。 6该企业将一张面值未到期的 58 500 的银行承兑汇票出售,所得款项 50 000 元已存入银行。7该企业将一张未到期商业承兑汇票 60 000 元,到银行办理借款业务,银行受理后,将 60 000 元打入企业存款结算户。 8商业承兑汇票到期,该企业以银行存款偿还本金 60 000 元,利息 1 000 元。 要求:根据上述经济业务编制相关的会计分录。 参考答案: 1借:应收账款 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费应交增值税(销项税额) 17 000 2借:应收票据 117 000 贷:应收账款 117 000 3借:应收账款 117 000 贷:应收票据 117 000 4借:应收票据 58 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税费应交增值税(销项税额) 8 500 5借:银行存款 59 085 贷:应收票据 58 500 财务费用 585 6借:银行存款 50 000 营业外支出 8 500 贷:应收账款 58 500 7借:银行存款 60 000 贷:短期借款 60 000 8借:短期借款 60 000 财务费用 1 000 贷:银行存款 61 000 自测题 3-2 8 财 务 会 计 目的:掌握预付账款和其他应收款的会计处理。 资料:某公司本期发生下列经济业务: 1预付给红帆公司材料款 12 000 元。该企业设置“预付账款”账户。 2收到从红帆公司购入原材料和增值税专用发票,价款 15 000 元,增值税 2 550 元,材料已验收入库。 3通过银行汇出应补付给红帆公司的款项 5 550 元。 4若该公司预付货款 20 000 元,其他资料如前。收到红帆公司退回的款项 2 450 元。 5该公司的会计部门为供销部门制定了 2 000 元备用金定额,并签发了现金支票拨付备用金。6销售部经理预支差旅费 5 000 元,付现金。 7销售部经理报销差旅费 4 200 元,余款交回会计部门。 8月末供销部门交来差旅费报销单和购买办公用品发票等报销凭证总共 1 500 元,到财会部门报销,经审核无误准予报销,并支付现金补足备用金定额。 要求:根据上述经济业务编制相关的会计分录。 参考答案: 1借:预付账款红帆公司 12 000 贷:银行存款 12 000 2借:原材料 15 000 应交税费应交增值税(进项税额) 2 550 贷:预付账款 17 550 3借:预付账款红帆公司 5 550 贷:银行存款 5 550 4借:银行存款 2 450 贷:预付账款 2 450 5借:其他应收款供销部门 2 000 贷:银行存款 2 000 6借:其他应收款 5 000 贷:库存现金 5 000 7借:管理费用 4 200 库存现金 800 贷:其他应收款 5 000 9 自测题参考答案 8借:管理费用 1 500 贷:库存现金 1 500 自测题 3-3 目的:掌握坏账损失的核算。 资料:某公司每年末对应收账款进行检查,相关资料如下: 1该公司 2008 年年末应收账款余额 1 000 000 元,预计未来现金流量 950 000 元;该企业年初坏账准备账户贷方余额为零。 22009 年 3 月 10 日该公司确认了一项坏账损失 150 000 元,经批准予以核销。当年年末应收账款余额为 1 200 000 元,预计未来现金流量 1 140 000 元。 32010 年 8 月 5 日已作为坏账处理的应收账款 150 000 元被全部追回。当年年末应收账款账户余额为 1 300 000 元,预计未来现金流量 1 235 000 元。要求:根据上述经济业务编制相关会计分录。需要计算的,列出计算步骤。 参考答案: 12008 年年末业务: 应收账款账面价值=1 000 0000=1 000 000(元)应提取的金额=1 000 000950 000=50 000(元) 借:资产减值损失 50 000 贷:坏账准备 50 00 应收账款净额=1 000 00050 000=950 000(元) 22009 年业务: 3 月 10 日: 借:坏账准备 150 000 贷:应收账款 150 000 2009 年年末业务: 应收账款账面价值=1 200 000(50 000150 000)=1 300 000(元)应提取的金额=1 300 0001 140 000=160 000(元) 借:资产减值损失 160 000 贷:坏账准备 160 000 应收账款净额=1 200 00060 000=1 140 000(元) 32010 年业务: 借:应收账款 150 000 贷:坏账准备 150 000 借:银行存款 150 000 贷:应收账款 150 000 10 财 务 会 计 2010 年年末业务: 应收账款账面价值=1 300 000(60 000+150 000)=1 090 000(元)冲减的金额=1 09 0001 23 500=145 000(元) 借:坏账准备 145 000 贷:资产减值损失 145 000 应收账款净额=1 300 00065 000=1 235 000(元)第 4 章 存货 自测题 4-1 目的:掌握按实际成本核算原材料收发业务。 资料:某汽车配件制造厂为一般纳税企业,原材料按实际成本核算,本期资料如下: 1从上海购入钢锭一批,增值税发票列明价款 700 000 元,增值税 119 000 元,代垫运费 2 000 元,按税法规定,运费可按 7%抵扣增值税。购入钢锭已验收入库,开出银行汇票付讫。 2开出转账支票一张,预付冷轧钢板货款 20 000 元,该企业不设“预付账款”账户。 3从上海购入钢锭一批,增值税发票列明价款 300 000 元,增值税 51 000 元,代垫运费 1 000 元,按税法规定,运费可按 7%抵扣增值税。购入钢锭已验收入库,开出 1 张 3 个月期限的不带息的商业承兑汇票。 4收到冷轧钢板,并已验收入库。增值税发票列明价款 100 000 元,增值税 17 000 元,开出转账支票补付余款 97 000 元。 5生产车间领用钢锭 60 000 元,冷轧钢板 40 000 元,车间领用机油 1 000 元,管理部门领用打印机硒鼓 2 000 元。 要求:根据以上经济业务编制会计分录。 参考答案: 1借:其他货币资金银行汇票存款 821 000 贷:银行存款 821 000 借:原材料 701 860 应交税费应交增值税(进项税额) 119 140 贷:其他货币资金银行汇票存款 821 000 外购材料成本=700 000+2 000×93%=701 860(元)增值税进项税额=119 000+2 000×7%=119 140(元) 2借:应付账款 20 000 贷:银行存款 20 000 11 自测题参考答案 3借:原材料 300 930 应交税费应交增值税(进项税额) 51 070 贷:应付票据 352 000 外购材料成本=300 000+1 000×93%=300 930(元)增值税进项税额=51 000+1 000×7%=50 070(元) 4借:原材料 100 000 应交税费应交增值税(进项税额) 17 000 贷:应付账款 117 000 借:应付账款 97 000 贷:银行存款 97 000 5借:生产成本 100 000 制造费用 1 000 管理费用 2 000 贷:原材料钢锭 60 000 原材料冷轧钢板 40 000 修理用备件 2 000 辅助材料机油 1 000 自测题 4-2 目的:掌握按实际成本核算发出存货的计价方法。资料:某企业甲种存货收入及发出的资料如下: 5 月期初,结存数量 300 件,单价 10 元。 5 月 2 日,发出存货 200 件。 5 月 5 日,购进存货 200 件,单价 12 元。 5 月 7 日,发出存货 200 件。 5 月 10 日,购进存货 300 件,单价 11 元。 5 月 27 日,发出存货 300 件。 要求: 1根据上述资料,采用“全月一次加权平均法”计算发出存货和月末结存存货的成本。 2根据上述资料,采用“移动加权平均法”计算发出存货和月末结存存货的成本。 3根据上述资料,采用“先进先出法”计算发出存货和月末结存存货的成本。 参考答案: 1全月一次加权平均法 加权平均单位成本=3 000+(2 400+3 300)÷300+(200+300)=10.875 元/件期末结存成本=10.875×100=1 087.50(元)本期发出存货成本=10.875×700=7 612.50(元) 2移动加权平均法 12 财 务 会 计 5 月 2 日发出存货成本=10×200=2 000(元) 5 月 5 日加权平均单位成本=10×100+12×200÷ (100+200)=11.33(元) 5 月 7 日发出存货成本=11.33×200=2 266(元) 5 月 10 日加权平均单位成本=11.33×100+11×300÷ (100+300)=11.082 5(元)5 月 27 日发出存货成本=11.082 5×300=3 324.75(元)本月发出存货成本=2 000+2 266+3 324.75=7 590.75(元)期末结存存货成本=11.082 5×100=1 108.25(元) 3先进先出法 5 月 2 日发出存货成本=10×200=2 000(元) 5 月 7 日发出存货成本=10×100+12×100=2 200(元) 5 月 27 日发出存货成本=12×100+11×200=3 400(元)本月发出存货成本=2 000+2 200+3 400=7 600(元)期末结存存货成本=11×100=1 100(元) 自测题 4-3 目的:掌握期末存货的计价。 资料:某公司采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价。各年期末甲种存货的实际成本与可变现净值的资料如下: 12007 年年末甲种存货实际成本 100 000 元,可变现净值 90 000 元,该存货未曾提取跌价准备账户。 22008 年年末甲种存货实际成本 120 000 元,可变现净值 115 000 元。 32009 年年末甲种存货实际成本 80 000 元,可变现净值 90 000 元。 42010 年年末甲种存货实际成本 160 000 元,可变现净值 140 000 元。 要求:计算各年应提额,并编制相应的会计分录。 参考答案: 12007 年年末: 应提额=100 00090 000=10 000(元) 借:资产减值损失 10 000 贷:存货跌价准备甲存货 10 000 22008 年年末: 应提额=120 000115 000=5 000(元) 13 自测题参考答案 借:资产减值损失 5 000 贷:存货跌价准备甲存货 5 000 32009 年年末: 应提额=0 借:存货跌价准备甲存货 50 000 贷:资产减值损失 50 000 42010 年年末: 应提额=160 000140 000=20 000(元) 借:资产减值损失 20 000 贷:存货跌价准备甲存货 20 000 自测题 4-4 目的:掌握按计划成本原材料的核算。 资料:某企业原材料按计划成本核算,单位计划成本 100 元。 该企业“原材料”账户期初余额 10 000 元, “材料成本差异”账户期初贷方余额 200 元, “材料采购”账户期初借方余额 20 320 元。 本期发生以下经济业务: 1上月在途材料到达企业,验收入库,计划成本 20 000 元。 2购入材料 1 000 千克,价款 101 460 元,入库实际数量 990 千克,短缺的 10 千克属于正常损耗。 3本月生产产品领用原材料 1 000 千克。 要求: 1根据以上资料计算材料成本差异率以及发出材料负担的差异额。 2编制相关会计分录。 参考答案: 1计算材料成本差异率以及发出材料负担的差异额 材料成本差异率=200+(320+2 460)÷(10 000+20 000+99 000)×100%=+2% 发出材料应负担的差异额=100 000×2%=2 000(元) 2上月在途材料验收入库: 借:原材料 99 000 贷:材料采购 99 000 借:材料成本差异 2 460 14 财 务 会 计 贷:材料采购领用材料: 2 460 借:生产成本 100 000 贷:原材料结转发出存货应负担的差异额: 100 000 借:生产成本 2 000 贷:材料成本差异 第 5 章 投资自测题 5-1 目的:掌握交易性金融资产投资的会计处理。 资料:某公司本期发生下列经济业务: 2 000 1该公司购入尚林公司股票 10 000 股,每股 12 元,其中包含现金股利 2 元,另外发生了相关税费 6 000 元。价款及税费通过存入证券公司存出投资款专户划转。购入后作为交易性金融资产投资。 2该公司收到尚林公司发放的现金股利。 3该公司又以每股 8 元价格购入尚林公司 10 000 股股票,发生相关税费 4 000 元。 4该公司以每股 11 元价格转让了尚林公司股票 5 000 股,发生了相关税费 2 000 元,款项划入存出投资款专户。 5尚林公司宣告派发现金股利,每股 1 元。 6期末尚林公司股票每股公允价值 12 元。 要求:根据上述经济业务编制相应的会计分录。 参考答案: 1借:交易性金融资产尚林股份成本 100 000 投资收益 6 000 应收股利尚林股份 20 000 贷:其他货币资金存出投资款 126 000 2借:银行存款 20 000 贷:应收股利尚林股份 20 000 3借:交易性金融资尚林股份成本 80 000 投资收益 4 000 贷:其他货币资金存出投资款 84 000 4借:银行存款 53 000 贷:交易性金融资产尚林股份成本 45 000 投资收益 8 000 15 自测题参考答案 转让净收入=55 0002 000=53 000(元)转让交易性金融资产成本=(100 000+80 000)÷20 000×5 000=45 000(元)转让交易性金融资产损益=53 00045 000=+8 000(元) 5借:应收股利尚林股份 15 000 贷:投资收益 15 000 6持有股票成本=100 000+80 00045 000=135 000(元)持有股票单位成本=135 000÷15 000=9(元)公允价值变动=(129)×15 000=45 000(元) 借:交易性金融资产公允价值变动 45 000 贷:公允价值变动损益 45 000 期末交易性金融资产公允价值=135 000+45 000=180 000(元) 自测题 5-2 目的:掌握持有至到期投资的会计处理。 资料: 1某公司于 2006 年 1 月 1 日购入当日发行、5 年期限、年利率 10%、到期还本付息的企业债券,票面值 1 000 000 元,实际价 1 049 870 元,另外发生了费用 30 000 元,票款及费用均用银行款支付。发行债券时,实际利率 8%。该公司有意图并有能力将其持有至到期,该企业采用实际利率法摊销溢价。 2该公司于 2011 年 1 月 2 日将全部债券收回。 要求: 1计算各年应计利息、投资收益以及摊销的溢价,并根据计算的结果编制债券溢价摊销计算表。 2编制投资的会计分录。 3编制第 1 年计息业务的会计分录。 4编制到期还本付息的会计分录。 持有至到期投资溢价摊销表(实际利率法) (单位:元) 应收利息(1) 利息收入(2) 溢价摊销(3) 未摊销溢价(4)摊余成本(5) 项 目 面值×票面利率摊余成本×实际利率(1)(2) 上期(4)本期 (3)上期(5)本期 (3) 发行日 第 1 年年末 第 2 年年末 第 3 年年末 16 财 务 会 计 第 4 年年末 第 5 年年末 合计 参考答案: 12006 年投资时,记: 借:持有至到期投资成本 1 000 000 持有至到期投资利息调整 79 870 贷:银行存款 1 079 870 持有至到期投资溢价摊销表(实际利率法) (单位:元) 应收利息(1) 利息收入(2) 溢价摊销(3) 未摊销溢价(4)摊余成本(5) 项 目 面值×票面利率摊余成本×实际利率(1)(2) 上期(4)本期 (3)上期(5)本期 (3) 发行日 79 870.00 1 079 870.00 第 1 年年末 100 000 86 389.60 13 610.40 66 259.60 1 066 259.60 第 2 年年末 100 000 85 300.77 14 699.23 51 560.37 1 051 560.37 第 3 年年末 100 000 84 124.83 15 875.17 35 685.20 1 035 685.20 第 4 年年末 100 000 82 854.82 17 145.18 18 540.02 1 018 540.02 第 5 年年末 100 000 81 459.98 18 540.02 0 1 000 000.00 合计 500 000 420 130.00 79 870.00 第 1 年计息时,记: 借:持有至到期投资应计利息 100 000 贷:持有至到期投资利息调整 13 610.4 投资收益到期收回本金及利息时,记: 86 369.6 借:银行存款 1 500 000 贷:持有至到期投资应计利息 500 000 持有至到期投资成本 1 000 000 自测题 5-3 目的:掌握长期股权投资成本法的会计处理。 资料: 1某公司 2010 年 3 月 31 日以银行存款 500 000 元,直接进行投资。持股比例 10%。该企业长期股权投资采用成本法进行核算。 2被投资企业于当年 4 月 30 日宣告分派现金股利 600 000 元。 32010 年 5 月 10 日收到分来的现金股利。 42011 年 4 月 28 日被投资企业宣告分派现金股利 800 000 元。 要求: 17 自测题参考答案 1根据上述资料编制投资的会计分录。 2编制 2010 年确认投资收益及收到现金股利的会计分录。 3编制 2011 年确认投资收益的会计分录。 参考答案: 12010 年 3 月 31 日投资时,记: 借:长期股权投资成本 500 000 贷:银行存款 500 000 22010 年 4 月被投资企业宣告派发现金股利时,记: 借:应收股利 60 000 贷:投资收益 60 000 收到现金股利时,记: 借:银行存款 60 000 贷:应收股利 60 000 32011 年 4 月被投资企业宣告派发现金股利时,记: 借:应收股利 80 000 贷:投资收益 80 000 自测题 5-4 目的:掌握长期股权投资权益法的会计处理。 资料: 1某公司 2009 年 1 月 10 日以 9 500 000 元购入兰原公司 4 000 000 股股票,每股面值 1 元,取得 20%的股权。投资时,可辨认净资产公允价值与账面价值均为 40 000 000 元。 22009 年年末兰原公司实现净利润 6 000 000 元,提取盈余公积 1 200 000 元。 32010 年年末兰原公司实现净利润 8 000 000 元,提取盈余公积 1 600 000 元,宣告派发现金股利 1 000 000 元,年末兰原公司持有的可供出售金融资产投资的公允价值增加变动为 1 000 000 元。 42011 年 3 月该公司以 15 000 000 元转让所持有的兰原公司的全部股票。 要求:根据上述业务采用权益法编制相关会计分录。 参考答案: 12009 年 1 月 10 日投资时,记: 借:长期股权投资兰原股份成本 9 500 000 贷:银行存款 9 500 000 享有被投资企业可辨认净资产份额=40 000 000×20%=8 000 000(元)由于投资成本大于享有被投资企业可辨认净资产份额,因此无须调整账面。 18 财 务 会 计 22009 年年末确认投资收益时,记: 借:长期股权投资兰原股份损益调整 1 200 000 贷:投资收益 1 200 000 投资收益=6 000 000×20%=1 200 000(元) 32010 年年末确认投资收益时,记: 借:长期股权投资兰原股份损益调整 1 600 000 贷:投资收益 1 600 000 投资收益=8 000 000×20%=1 600 000(元) 借:应收股利 200 000 贷:长期股权投资兰原股份损益调整 200 000 借:长期股权投资其他权益变动 200 000 贷:资本公积其他资本公积 200 000 42011 年 3 月处置投资时,记: 长期股权投资账面价值=95 000 000+1 200 000+1 600 000200 000+200 000=12 300 000(元)处置收益=15 000 00012 300 000=2 700 000(元) 借:银行存款 15 000 000 贷:长期股权投资兰原股份成本 9 500 000 兰原股份损益调整 2 600 000 兰原股份其他权益变动 200 000 投资收益 2 700 000 借:资本公积 200 000 贷:投资收益 200 000 第 6 章 固定资产 自测题 6-1 目的:掌握固定资产增加的会计处理。资料:某公司本期发生下列经济业务: 1购入不需安装设备 1 台,买价 200 000 元,增值税 34 000 元,包装费 1 000 元,运杂费 3 000 元,全部款项以银行存款付清。设备已交付生产车间使用。 2购入需要安装机器 1 台,买价 30 000 元,增值税 5 100 元,包装费 1 000 元,运杂费 2 000 元,以银行存款付清全部款项,机器验收入库。 3将机器交付安装公司进行安装调试,安装调试费 1 000 元,以转账支票付讫。机器安装完毕,交付生产车间使用。 要求:根据上述经济业务编制会计分录。 参考答案: 1借:固定资产 204 000 应交税费应交增值税(进项税额) 34 000 19 自测题参考答案 贷:银行存款 238 000 2借:在建工程安装工程 33 000 应交税费应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 38 100 3借:在建工程安装工程 1 000 贷:银行存款 1 000 借:固定资产 34 000 贷:在建工程安装工程 自测题 6-2 目的:掌握在建工程的会计处理。 资料:某公司本期发生下列经济业务: 34 000 1公司将厂房建造工程出包给建筑公司,按合同规定以银行存款预付建筑公司的工程款 3 000 000 元。 2公司以自营方式营建仓库一幢,以银行存款购进工程用物资 1 批,价款 400 000 元,增值税 68 000 元。 3自建仓库领用原材料 30 000 元,工程物资 350 000 元。 4收到建筑公司账单,以银行存款补付最后的工程款 3 000 000 元。 5厂房工程验收合格达到预定的使用状态,工程结算实际总造价共计 6 000 000 元。 6自营工程发生应付职工薪酬 114 000 元。 7自营工程领用本公司产品 1 台,成本 60 000 元,公允价值 70 000 元,增值税率 17%。 8计提自营工程使用固定资产折旧费 50 000 元。 9仓库工程完工验收达到预定的使用状态,结转固定资产价值。 要求:根据上述经济业务编制会计分录。 参考答案: 1借:预付账款厂房工程款 3 000 000 贷:银行存款 3 000 000 2借:工程物资 468 000 贷:银行存款 468 000 3借:在建工程自营工程 385 100 贷:原材料 30 00

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