财税习题4套班讲义4.docx
《财税习题4套班讲义4.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财税习题4套班讲义4.docx(9页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、中级财税习题班模拟试题4一、单选题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)42.税务机关2008年6月对企业2007年纳税审查时,发现企业在2006年12月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经全部出售,则以下调整分录中正确的是()。A借:生产成本20000贷:库存商品20000B借:生产成本20000贷:主营业务成本20000C借:生产成本20000贷:以前年度损益调整20000D借:生产成本20000贷:利润分配-未分配利润20000答案:C解析:若是当期发现的错误,直接调整相应的会计科目。若是期末结账时发现,有关
2、损益类科目直接调整“本年利润”。若是以后年度发现的,有关损益类科目调整“以前年度损益调整”。本题中是2008年发现2007年度的错误,所以应通过“以前年度损益调整”核算。三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)案例一甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2009年11月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品的成本为50万元
3、,无同类产品售价。(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,成本利润率为5%,关税税率为25%.要求:81.该公司当月进口环节应缴纳的增值税和消费税税额合计为( )万元。A 60 B 34 C 94D 102答案:C解析:关税完税价格税率11225%28(万元)组成计税价格(完税价格+关税)(1-消费税税率)(112+28)(1-30%)200(万元)进口环节应缴纳的消费税组成计税价格消费税税率20030%60(万元)进口环节应缴纳的增值税组成计税价格增值税
4、税率20017%34(万元)进口环节缴纳的增值税和消费税合计=60+34=94万元。82.该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额( )万元。A 22.5 B 12.75C 35.25 D 14.5答案:A解析:将自产产品用于职工福利应视同销售,由于无同类产品售价,因此要按照化妆品组成计税价格计算消费税。化妆品组成计税价格=50*(1+5%)/(1-30%)=75万元作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税7530%22.5(万元)83.乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额( )万元。A22.1B13C45D39答案:D解析:组成计税价格(材料成本+加工费)(1-消
5、费税税率)(86+5)(1-30%)130(万元)委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税组成计税价格消费税税率13030%39(万元)案例二某房地产公司2009年7月有关业务如下:(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;(2)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;(3)自建经济适用房若干栋,建造成本5 000万元,9月份把其中的90出售,取得销售收入8 000万元,10作为办公用房(建筑业成本利润率为10)。84该房地产公司需要缴纳营业税的行为有()。A自建自用行为B以写字楼投资入股C预收货款
6、方式销售商品房行为D自建自售行为【答案】CD【解析】自建自用不动产不需缴纳营业税,自建自售则需要缴纳营业税。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让股权的,也不征营业税。 预收款方式销售商品房应按照预收款计算营业税。85本月应纳的营业税为()万元。A582.59B625.84C620.84 D467.75【答案】A【解析】第1笔业务:应纳营业税=(500+90)*5%=29.5万元第3笔业务:自建自售不动产需要按照“建筑业”和“销售不动产”征收两道税。自建行为应纳营业税=【5000*90%*(1+10%)/(1-3%)】*3%=153.09万元
7、销售不动产应纳营业税=8000*5%=400万元自建自售商品房应纳营业税合计=153.09+400=553.09万元该公司本月应纳营业税=29.5+553.09=582.59万元案例三:某国家重点扶持的高新技术企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本为5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中,业务招待费为24万元),营业外支出30万元,其中支付给工商部门罚款10万元。根据所给资料回答下列问题:86、全年应列支的业务招待费用是( )A 9.6万元B 30
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财税 习题 讲义
限制150内