综合楼临电.doc
《综合楼临电.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《综合楼临电.doc(13页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品文档,仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除目 录一、总体部署1二、电负荷情况1(一)现场用电设备2(二)用电设备负荷计算3三、配电箱开关及电缆选择5四、实物工程量7五、材料清单8六、配置8七、防雷接地装置8八、安全用电措施9九、电气安全防火措施11【精品文档】第 12 页一、总体部署: 辽宁出入境检验检疫局综合楼工程,现场临时用电布置本着经济、实用的原则,在充分考虑地下结构,地面一层,临建的平面布置情况及将来地上部分建筑整体情况,现场临时电布置如下: A、临时电源布置:本工程临时电源由业主提供,布置在现场原有围墙的西南角和东南角,变压器为两台315KVA,并且提供配电箱。配电箱内设空气开
2、关及电度表变压器二次出线为240电缆。 B、现场临时电箱布置: 考虑到现场总体负荷以及业主提供两路电源的情况,现场用电区域也分为两部分,分别是东侧的工人生活区、钢筋加工区、木工加工区、塔吊作业区以及钢结构加工区等,西侧的办公区、塔吊作业区、钢筋加工区、木工加工区及消防设施区。现场的围墙内的开关箱旁边设置两台总配电柜,在钢筋加工区、塔吊作业区、木工加工区、办公区、工人生活区、钢结构加工区分别设置二级配电箱,消防水源的配电箱单独从西侧总配电箱的前端接入。一共十个二级配电箱。地下室设置四个二级配电箱,平均由两路电源分别引出。配电箱全部为安全监督站指定的合格公司。(电箱布置见临时用电附图、一级箱设置方
3、法见附图:) C、临时电缆布置:本工程临电布置供电方式为分级链式,电缆采用沿工地拟建外围的循环道路旁埋入地下的方式敷设,如需过路则穿钢管保护。二、电负荷情况本工程主要负荷为:两台塔吊分别为80KW、 70KW。本工加工机械、钢筋加工机械、钢筋拉直用卷扬机、砼振捣设备、外用电梯、电焊机等。本工程次主要负荷为:小型电动工具、现场照明、排水设备等。本工程其他负荷为:办公用电及生活用电。(一)现场用电设备序号设备名称型号数量合计功率(KW/KVA)1塔吊MI25.55KFO/23B1台1台1502搅拌机JD3502台113直螺纹机械GY40D4台104钢筋弯曲机GW40A6台185钢筋切断机GQ50B
4、4台126钢筋调直机JM52台157电焊机BX系列10台3508木工机械NTB2-80MJ1144套129砼振捣棒ZN系列20台3010砼平板振捣器ZB106台6611消防水泵3台3312潜水泵500W115-1.510台1513蛙式打夯机HW-6020台3014外用电梯2台16015生活用电60用电设备组的Kx、cos、tg用电设备组名称Kxcostg搅拌机10台以下 10台以上0.70.60.680.651.081.17输送机10台以下10台以上0.70.650.70.651.021.17提升机、起重机10台以下10台以上0.50.20.70.651.021.17电焊机10台以下10台以上
5、0.450.350.450.41.982.29(二)用电设备负荷计算一、动力负荷计算:1、塔吊设备组:查表KX=1 COS=0.7、tg=1.0 Pe=150kw先将JC=15%统一换算到JC=25%的额定容量Pe=2*PE*=2*150* =115KW Pj=KX*PE1 =1* 115=115KW Qj=P*tg=115*1.02=117 KVar 2、交流电焊机组:KX=0.45、COS=0.45、tg=1.98 Sn=350KVA先将JC=60%统一换算到JC=100%时的额定容量Pj= KX* *Sn*COS = 0.45 *350*0.45 =54.57KW Qj=54.57*1.
6、98=108KVar3、振捣器组:KX=0.7、COS=0.65、tg=1.17 Pe=36.6KWPj=0.7*36.6=25.62KW Qj=25.62*1.17=29.98 KVar4、木工机械组:KX=0.7、COS=0.75、tg=0.88 Pe=12KWPj=0.7*12=8.4 KW Qj=0.88*8.4=7.4 KVar5、潜水泵组:KX=0.8、COS=0.8、tg=0.75 Pe=15 KWPj=15*0.8=12KWQj=0.75*12=9 KVar6、钢筋加工机械组:Kx=0.7 、cos=0.65、 tg1.17 Pe=5KWPj=KxPe =0.7=38.5KWQ
7、j= Pjtg=38.51.17=43 KVar 7、搅拌机现场KX=1、COS=0.65、tg=1.17 Pe=22KWPj=Kx* Pe =0.9 *22=19.8KW Qj=Pj*tg=19.8*1.17=23.17 KVar8、外用电梯KX=0.5、COS=0.65、tg=1.18 Pe=160KWPj=KX* Pe =0.5 *160=80KW Qj=Pj*tg=80*1.18=94 KVar9、打夯机组KX=0.4、COS=0.65、tg=1.17 Pe=30KW Pj=KX* Pe =0.4 *30=12KW Qj=Pj*tg=12*1.17=14.04 KVar10、生活区用电
8、kx=0.7 、cos=0.7、 tg1.02 Pe=60KWPj=KX* Pe =0.7 *60=42KW Qj=Pj*tg=42*1.02=42.1 KVAR 二、总计算负荷、干线同期系数KX=.8总的有功功率:P总=KX*(Pi+Pl) = 1.1KX*Pi=358.4KW总的无功功率: Q总=KX*QI=0.8*464.52=371 KVAR总的视载功率:S总= =515 KVAcos=P/S=0.7 I总=P/*Ue* cos=358.4/*0.38*0.7=777A实际现场业主提供两台315 KVA变压器。可以满足施工用电需求,设总配电箱两台,总进线开关选择DZ20-400A/3P
9、。三、配电箱开关及电缆选择(一)施工现场:一级箱用电缆: VV(185*3+2*95)塔吊用电缆: VV(120*3+2*70)二级箱用电缆: VV(95*3+2*50) 一级箱内部配置: 1、DZ20 400A 一个(断路器) 2、DZ20 250A 四个(带漏电) 二级箱内部配置: 1、DZ20 250A 一个(断路器) 2、DZ20 100A 四个(带漏电) 3、35A三相四线插座 四个 2、电缆的敷设现场电缆采用埋地敷设,设电缆沟,深度7080cm。电缆埋设时用沙土回填,上盖红砖。电缆经过施工大门和建筑物要穿铁管保护。3、现场采用的接地型式一般各配电箱、电机、机械设备等所有不带电的金属
10、外壳均应作可靠接地,接地电阻不大于10,如达不到要求,可由现场加接地极或加降阻剂等。接地应与现场配电室的接地系统可靠连接。接地装置的做法参见国标。4、临时用电系统的管理和维护1)安全用电措施(1)消防泵电源电缆必须从现场配电总开关上口接出,不得接在下口。(2)非安全电压线路须穿墙体预留洞进入楼层。(3)楼层照明灯具高度必须大于2.5m。(4)楼层配电箱必须安放在干燥通风的部位。(5)工地所有配电箱都要标明箱的名称、所控制的各线路称谓、编号、用途等。(6)配电箱及开关箱的周围应有两人同时工作的足够空间和通道,不要在箱旁堆放建筑材料和杂草、杂物。(7)为了在发生火灾等紧急情况时能保证现场照明不中断
11、,配电箱内的动力开关与照明开关必须分开使用。(8)开关箱应由分配电箱配电。注意开关箱内的用电设备不可一闸多用,每台设备应有各自的开关箱,严禁一个开关电器控制两台以上的用电设备(含插座),以保证安全 。(9)开关箱内的开关电器的额定值与动作整定值应与用电设备相匹配。2)电气防火措施(1)严禁带电搬移配电箱。现场备1211干粉灭火器,并定期检查保持完好。(2)应保持配电线路及配电箱和开关箱内电缆、导线对地绝缘良好,不得有破损、硬伤、带电体裸露、电线受挤压、腐蚀、漏电等隐患,以防突然出事。(3)电气接线不得有压接不实现象,以免打火。(4)使用足够截面的电缆线,避免电缆发热引起火灾。(5)平时应经常查
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 综合楼
限制150内