税法(重要参备考资料).ppt
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1、,税收,“税” 的理论来源,凯恩斯主义的税收理论 产生背景:解决当时波及世界的经济危机 内容: 运用税收改变收入分配。 政府可根据不同时期的经济情况,通过调节税率来消除经济波动。,税收的概念与特征,税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法 律预先规定的标准,强制地、无偿地征收货币或者 实物的一种活动。 特征: 税收的目的 税收的政治前提和法律依据 税收的主体 税收的形式 税收的非罚性,税法,税法的概念税法是调整税收关系的法律法规的总称。 税法的构成税法的构成即税收法律规范的内部结构。 税收主体 征税对象、税目 税率,税收主体,征税主体 纳税主体,征税主体,征税主体是指参加税收法律关系,享有
2、国家税收征管权力和履行国家税收征管职能,依法对纳税主体进行税收征收管理的国家机关。 财政机关 税务机关 海关,纳税主体,纳税人:负有纳税义务的单位和个人。 扣缴义务人:在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位。,征税对象,含义:对什么征税。 意义:征税对象是各个税种间相互区别的根本标志。 内容: 流转额 所得额 财产 行为,税目,含义: 又称征税品目,是指税法规定的某种税的征税对象 的具体项目。 征税对象 税目 意义:象征征税对象的广度。,具体化,税率,含义:应纳税额与征税对象之间的比例。 通常用百分比来表示。 意义:反映了征税的深度。,税率主要形式,比例税率 累进税率 定额税率 ¥,
3、A%,A% B% C%,税率是税额与课税对象之间的数量关系或比例关系, 是指课税的尺度。 定额税率:适用于从量征收的税种,把征税对象的计量单位直接规定为纳税的绝对额的税率形式。 比例税率:对同一征税对象不分数额大小,规定相同的征税比例的税率。 累进税率:指随同征税对象数量的增大,征税比例随之提高的税率。,所得税法,所得税又称收益税,是以纳税人的所得额或收益额 为课税对象的一类税。 在我国,所得税仅次于流转税,在税制结构中为第 二位。 主要包括: 企业所得税 个人所得税,应税所得的特征,有合法来源的所得 以净所得为主 仅限于物质经济上的所得,不包括精神上的所得,企业所得税,企业所得税纳税人,企业
4、 居民企业 非居民企业 个人独资企业、合伙企业不适用本法。,居民企业(2种),情形一:依法在中国境内成立 情形二:依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 税居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所 得缴纳企业所得税。,非居民企业(2种) 情形一: 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内 但在中国境内设立机构、场所的企业 税就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 情形二: 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内也未 在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所 得的企业 税就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。,计算税额,收入总额-准予扣除的项目=应纳税
5、所得额 应纳税额=应纳税所得额*税率 收入项目 扣除项目,税率,企业所得税的税率为25%。 非居民企业:有来源于中国境内所得的企业适用税 率为20%。,税收优惠的情况,民族自治地方的企业,需要照顾和鼓励的,经省级人民政府批准,可以实行定期减免税。 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15的税率征收企业所得税。,免征、减征企业所得税,从事农、林、牧、渔业项目的所得 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时
6、扣除。 由于突发事件等原因对企业经营活动产生重大影响的,国务院可以制定企业所得税专项优惠政策。,某公司计算缴纳企业所得税时,提出减免企业所 得税的请求,其中哪些符合法律规定? 购买国债取得的利息收入,请求免征企业所得税 经营一项农业项目的所得,请求减征企业所得税 投资经营一项无国家扶持基础设施项目的所得,请求免征企业所得税 开发一项新技术的研究开发费用,请求在计算应纳税所得额时加计扣除,税收饶让制度,境内,境外,总公司,分公司,中国某公司2007年取得的境内的应税所得额为 1000万元。 其在A国的分支机构当年取得的所得额为240万 元,已知A国的公司所得税税率为35%。 该公司在B国进行投资
7、,取得年应税所得额为 350万元,已知B国的所得税税率为30%,并给 予了该项目所得税减半的优惠。 该公司年终汇算时应缴纳的企业所得税是多少?,内资企业所得税的税收抵免,对居民公司来自境外的所得征收所得税时,允许居民 公司将其已在境外缴纳的所得税额从其应向本国缴纳 的所得税额中扣除。 扣除不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应 纳税额。,(240+350+1000)*25% A: (240 *35%) B: (350 *30% * 50%) 税 (240+350+1000)*25% 减(240*25%) 减(350*30%*50%),VS (240*25%),VS (350*25%),甲国
8、A公司在某纳税年度内来自本国的应税所得为100万元,来自乙国的应税所得为50万元,设甲乙两国适用相同的比例税率,如甲国实行全额抵免制,下列哪一种主张是正确的? A公司需要对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳全部税款 A公司需要对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳部分税款 A公司无需对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳任何税款 A公司无需对其从乙国取得的应税所得向甲国交纳任何税款,因为甲国主动放弃了对该应税所得的管辖权,纳税地点,纳税义务人向其所在地主管税务机关缴纳。 纳税义务人所在地,是指纳税义务人的实际经营管理所在地。,征收方式,内资企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日
9、止的。 纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。,个人所得税,纳税人 居民纳税人 非居民纳税人,居民纳税人纳税情形:,在中国境内有住所 or 无住所而在境内居住满一年 境内居住满一年:指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。 2006年5月-2007年6月? 2005年5月-2007年5月? 临时离境的,不扣减日数。 临时离境:一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。 税从中国境内和境外取得的所得,非居民纳税人纳税情形,在中国境内无住所又不居住的个人 无住所而在境内居住不满一年的个人 税从中国境内取得的所得,皮特 (美国人 ) 受雇于北京某中外合资企业,
10、与2005年7月至2006年5月在中国居住但是无居所。下列哪些收入应纳个人所得税? 外企向其支付的月薪3万人民币 美国出版社向其支付稿酬1000美元 从国外炒股股息收入1500美元 在我国高校授课5000元人民币,个人所得税的计算:,工资、薪金所得,适用9级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。 税(资薪-3500)*税率-速算扣除数,计算,级数 月含税应纳税所得额 税率() 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过5002000元的部分 10 25 3 超过20005000元的部分 15 125 4 超过500020000元的部分 20 375 5 超过20000 40000元的
11、部分 25 1375 以下级别略,速算扣除数就是对原适用低税率部分因适用高税后的修正数。 以7900元收入例: 应纳税所得=收入-扣除标准额=7900-3500=4400元 第一级:不超过500元的。应纳税=500*5%=25元 第二级:500至2000元的。应纳税=1500*10%=150元 第三级:2000至5000元的。应纳税=2400*15%=360元 通过上述四步合计税款为535元 4400*15%*-125=535元。,个人独资企业、合伙企业、个体工商户所得适用5级超额累进税率。 税(收入-成本)*税率-速算扣除数,对个人的稿酬所得: 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形 式出
12、版、发表而取得的所得。 稿酬4000元的: 税(稿酬-800) *20% *(1-30%) 稿酬4000元的: 税 稿酬*(1-20%) *20% *(1-30%)),对个人劳务报酬所得: 个人为企业从事技术、医疗、法律、会计、影视、 演出、表演、广告以及其他劳务取得的报酬。 个人担任企业董事职务所取得的董事费收入,也属 于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所 得税。,劳务报酬4000元的: 税(劳务报酬-800) *20% 4000劳务报酬20000元的: 税 劳务报酬*(1-20%) *20% 劳务报酬20000元: 超过2万元至5万元的部分,加征五成(部分)*20%*50% 超过5
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