2023年MBA综合真题及答案.doc
《2023年MBA综合真题及答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年MBA综合真题及答案.doc(103页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023年MBA综合真题及答案说明:由于2023年试题为一题多卷,因此现场试卷中的选择题部分,不同考生有不同顺序。请在核对答案时注意题目和选项的具体内容。一、问题求解:第115小题,每小题3分,共45分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一项是符合试题规定的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。1某工厂生产一批零件,计划10天完毕任务,实际提前2天完毕,则天天的产量比计划平均提高了(A) 15%(B) 20%(C) 25%(D) 30%(E) 35%2某工程由甲公司承保需60天完毕,由甲、乙两公司共同承保需28天完毕,由乙、丙两公司共同承包需35天完毕。则由丙公司承包完毕该工程所需天
2、数为 (A) 85(B) 90(C) 95(D) 100(E) 1053甲班共有30名学生,在一次满分为100分的考试中,全班的平均成绩为90分,则成绩低于60分的学生最多有 (A) 8名(B) 7名(C) 6名(D) 5名(E) 4名4甲、乙两人同时从点出发,沿400米跑道同向匀速行走,25分钟后乙比甲少走了一圈,若乙行走一圈需要8分钟,则甲的速度是(单位:米/分钟) (A) 62(B) 65(C) 66(D) 67(E) 695甲、乙两商店同时购进了一批某品牌的电视机,当甲店售出15台时乙售出10台,此时两店的库存之比为8:7,库存之差为5,甲、乙两商店总的进货量为 (A) 75(B) 8
3、0(C) 85(D) 100(E) 1256已知 (A) (B) (C) (D) (E) 7如图1,在直角三角形 中, = 4, = 3,/,已知梯形的面积为3,则的长为(A) (B) (C) (D) (E) 8点(0,4)关于直线的对称点为(A) (2,0)(B) (3,0)(C) (6,1)(D) (4,2)(E) (4,2)9将体积为和的两个实心金属球熔化后铸成一个实心大球,则大球的表面积是(A) (B) (C) (D) (E) 10在的展开式中,的系数为(A) 5(B) 10(C) 45(D) 90(E) 9511已知10件产品中有4件一等品,从中任取2件,则至少有1件一等品的概率为(
4、A) (B) (C) (D) (E) 12有一批水果需要装箱,一名纯熟工单独装箱需要10天,天天报酬为200元;一名普通工单独装箱需要15天,天天报酬为120元. 由于场地限制,最多可同时安排12人装箱,若规定在一天内完毕装箱任务,则支付的最少报酬为(A) 1800元(B) 1840元(C) 1920元(D) 1960元(E) 2023元13已知为等差数列,若与是方程的两个根,则(A) 10(B) 9(C) 9(D) 10(E) 1214已知抛物线的对称抽为,且过点,则(A) (B) (C) (D) (E) 15拟定两人从地出发通过,沿逆时针方向行走一圈回到地的方案(如图2)若从地出发时每人均
5、可选大路或山道,通过时,至多有一人可以更改道路,则不同的方案有(A) 16种(B) 24种(C) 36种(D) 48种(E) 64种二、条件充足性判断:第16-25小题,每小题3分,共30分。规定判断每题给出的条件(1)和(2)能否充足支持题干所陈述的结论。A、B、C、D、E五个选项为判断结果,请选择一项符合试题规定的判断,在答题卡上将所选字母涂黑。A. 条件(1)充足,但条件(2)不充足B. 条件(2)充足,但条件(1)不充足C. 条件(1)和(2)单独都不充足,但条件(1)和(2)联合起来充足D. 条件(1)充足,条件(2)也充足E. 条件(1)和(2)单独都不充足,条件(1)和(2)联合
6、起来也不充足16已知二次函数,则方程有两个不同实根(1) (2)17的边长分别是a, b, c, 则为直角三角形(1)(2 )的面积为18为质数(1) m 为正整数,q 为质数(2) m , q 均为质数19已知平面区域, ,覆盖区域的边界长度为8(1)(2) .20三个科室的人数分别为6,3 和2,因工作需要,每晚要安排3人值班,则在两个月中,可以使每晚的值班人员不完全相同(1)值班人员不能来自同一科室。(2)值班人员来自三个不同科室。21档案馆在一个库房中安装了个烟火感应报警器,每个报警器碰到烟火成功报警的概率均为该库房遇烟火发出警报的概率达成0.999(1),.(2),.22已知是实数,
7、则,(1).(2).23某单位年终共发了100万元奖金,奖金金额分别是一等奖1.5万元,二等奖1万元,三等奖0.5万元,则该单位至少有100人(1)得二等奖的人数最多.(2)得三等奖的人数最多24设为非零实数,则(1).(2)25设,则(1).(2)是小于20的正整数参考答案(社科赛斯仲毅老师独家提供)三、逻辑推理:第2655小题,每小题2分,共60分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一项是符合试题规定的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。26某公司自去年初开始实行一项“办公用品节俭计划”,每位员工每月只能免费领用限量的纸笔等各类办公用品。年末记录发现,公司用于各类办公用品的支出
8、较上年度下降了30%。在未实行计划的过去5年间,公司年均消耗办公用品10万元。公司总经理由此得出:该计划已经为公司节约了不少经费。以下哪项假如为真,最能构成对总经理推论的质疑?(A)另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实行类似的节俭计划。在过去的5年间办公用品消耗年均也为10万元。(B)在过去的5年间,该公司大力推广无纸办公,并且取得很大成就。(C)“办公用品节俭计划”是控制支出的重要手段,但说该计划为公司“一年内节约不少经费”,没有严谨的数据分析。(D)另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实行类似的节俭计划,但在过去的5年间办公用品人均消耗额越来越低。(E)去年,该公
9、司在员工困难补贴、交通津贴等方面的开支增长了3万元。27公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”。从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。以下哪项和经理得出结论的方式最为类似?(A)公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然也许是聪明人。(B)猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以防止近视。(C)人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以很有也许张立并不开心。(D)有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手也许不是很富有。(E)闪光的物体并
10、非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的也许不是金子。28某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。 根据以上陈述,可以得出以下哪项? (A)李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游。 (B)王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游。 (C)张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游。 (D)张波计划东湖三日
11、游,李明计划西岛四日游。 (E)李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游。29国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某专家通过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯实心的“大力神”杯不也许是纯金制成的,否则球员主线不也许将它举过头顶并随意挥动。 以下哪项与这位专家的意思最为接近? (A)若球员可以将“大力神”杯举过头顶并自由挥动,则它很也许是空心的纯金杯。 (B)只有“大力神”杯是实心的,它才也许是纯金的。 (C)若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不也许把它举过头顶并随意挥动。 (D)只有球员可以将“大力神”杯举过头顶并自由挥动,它才由纯金制成,并且不是实心的。 (E
12、)若“大力神”杯是有纯金制成,则它肯定是空心的。30根据学习在机动形成和发展中所起的作用,人的动机可分为原始动机和习得动机两种。原始动机是与生俱来的动机,它们是以人的本能需要为基础的,习得动机是指后天获得的各种动机,即通过学习产生和发展起来的各种动机。 根据以上陈述,以上哪项最也许属于原始动机? (A)尊敬老人,孝敬父母。 (B)尊师重教,崇文尚武。 (C)不入虎穴,焉得虎子。 (D)窈窕淑女,君子好逑。 (E)宁可食无肉,不可居无竹。31-32题基于以下题干互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;
13、若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:(1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;(2)丁主机不相通于丙;(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。31若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真?(A)若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲。(B)甲主机相通于丁,也相通于丙。(C)甲主机相通于乙,乙主机相通于丙。(D)只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙。(E)丙主机不相通于丁,但相通于乙。32若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假?(A)乙主机相通于自身。(B)丁主机不相通于甲。(C)若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲。(D)
14、甲主机相通于乙。(E)若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲。33某科研机构对市民所反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法用已有的科学理论进行解释。助理研究员小王由此断言,该现象是错觉。以下哪项假如为真,最也许使小王的断言不成立?(A)错觉都可以用已有的科学理论进行解释。(B)所有错觉都不能用已有的科学理论进行解释。(C)已有的科学理论尚不能完全解释错觉是如何形成的。(D)有些错觉不能用已有的科学理论进行解释。(E)有些错觉可以用已有的科学理论进行解释。34人们知道鸟类能感觉到地球磁场,并运用它们导航。最近某国科学家发现,鸟类其实是运用右眼“查看”地球磁场的。为检查该理论,当鸟类开始迁徙的时候,该
15、国科学家把若干知更鸟放进一个漏斗形状的庞大的笼子里,并给其中部分知更鸟的一直眼睛戴上一种可屏蔽地球磁场的特殊金属眼罩。笼壁上涂着标记性物质,鸟要通过笼子口才干飞出去。假如鸟碰到笼壁,就会黏上标记性物质,以此判断鸟能否找到方向。以下哪项假如为真,最能支持研究人员的上述发现?(A)没戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去;戴眼罩的鸟,不管左眼还是右眼,朝哪个方向飞的都有。(B)没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有。(C)没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去。(D)没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,左眼戴眼罩
16、的鸟朝哪个方向飞的都有。(E)戴眼罩的鸟,不管左眼还是右眼,顺利从笼中飞了出去,;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有。35-36题基于以下题干年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。35根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是 (A)13月。(B)24
17、月。 (C)35月。(D)46月 (E)57月。36根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是 (A)14月。(B)36月。 (C)47月。(D)58月 (E)710月。37若成为白领的也许性无性别差异, 按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性与男性数量应当大体相等。但事实上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达成2:8,这说明,文化越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况的不一致?(A)男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰
18、者。(B)与男性白领不同,女性白领规定高,往往只找比自己更优秀的男性。(C)大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性。(D)与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性。(E)一般来说,男性参与大型相亲会的积极性不如女性。38张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游,他们正好在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号。第2排的座位按序号记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对,座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻是指同一排上紧挨着);张霞不坐在与
19、陈露直接相对的位置上。根据以上信息,张霞所坐位置有多少种也许的选择?(A) 1种 (B) 2种(C) 3种 (D) 4种(E) 5种39某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,由于他们在12名女性应聘者中录用了6名,但在12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性的录用率。具体的情况是:哲学学院在8名女性应聘者中录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名;管理学院在4名女性应聘者中录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。以下哪项最有助于解释女权主义代表和大学之间的分歧?(A)整体并不是局部的
20、简朴相加。(B)有些数学规则不能解释社会现象。(C)人们往往从整体角度考虑问题,不管局部。(D)现代社会提倡男女平等,但实际执行中还是有一定难度。(E)各个局部都具有的性质在整体上未必具有。40教育专家李专家指出:每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事同样,一时跑得快并不能保证一直领先。假如你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。假如李专家的陈述为真,以下哪项一定为假?(A)小王本来基础好并且能不断努力,但也也许比别人更晚取得成功。(B)不管是谁,只有不断努力,才也许取得成功。(C)只要不断努力,任何人都也许取得成功。(D)一时不成功并不意味着一直不成功
21、。(E)人的成功是有衡量标准的。41新近一项研究发现,海水颜色可以让飓风改变方向,也就是说,假如海水变色,飓风的移动途径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖也许已经导致海水变色。以下哪项最也许是科学家作出判断所依赖的前提?(A)海水温度升高会导致生成的飓风数量增长。(B)海水温度变化会导致海水改变颜色。(C)海水颜色与飓风移动途径之间存在某种相对拟定的联系。(D)全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要因素之一。(E)海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗。42某金库发生了失窃案。公安机关侦查拟定,这是一起
22、典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“假如乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表白,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?(A)丙说的是假话。(B)丙不是窃贼。 (C)乙不是窃贼。(D)丁说的是真话。 (E)甲说的是真话。43所有参与本次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参与了本次运动会。以下选项不能从上述前提中得出?(A) 有些身体不适的选手是很少生病的。(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 MBA 综合 答案
限制150内