2022下半年四川事业单位考试职测类比推理及逻辑判断题(6.27).docx
《2022下半年四川事业单位考试职测类比推理及逻辑判断题(6.27).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022下半年四川事业单位考试职测类比推理及逻辑判断题(6.27).docx(22页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022下半年四川事业单位考试职测类比推理及逻辑判断题(6. 27)四川事业单位考试职测内容包括数量关系、言语理解与表达、判断推理、常 识判断、资料分析等局部。职测题一、类比推理练习题(一)1.雪豹:食草动物()A.壮汉:女人B.河北梆子:戏曲C.糖尿病:传染病D.香菇:细菌2.水墨:国画()A.申论:公务员B.上学:修养C.鸨丝:台灯D.冷空气:雨3.照明:路灯()A.教师:授课B.代步:汽车C.轮船:港口 D.集邮:邮局4.杨树:梧桐()A.渡沱河:漳河B.诗人:作家C.微信:自媒体D.铁路:火车5.桀犬吠尧:史记()A.乐此不疲:汉书B.乐不思蜀:三国演义C.讷言敏行:论语D.阳春白雪:
2、离骚6. 20世纪后期的学生经常抗议核武器,现在的学生很少抗议核武器,可见C.透明:壳晶晶D.虚弱:软绵绵4.油彩:画布()A.墨汁:宣纸B.粉笔:黑板C.铅笔:白纸D.油漆:墙壁5.教育:孩子()A.种植:谷物B.扑灭:炉火C.霸占:领地D.治疗:医生【参考解析】1 .答案:D解析:A项趾高气扬是指自傲;B项三心二意是指犹豫不决;C项南辕北辙是 指行动和目的相反,和矛盾无关,因此答案选D。2 .答案:D解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系题干两词是对应关系,且是前者是后者之前的步骤的对应关系,即“瞄准” 是“射击”前的步骤。第二步:判断选项词语间逻辑关系与题干相同逻辑关系的即为D,即“入水”
3、是“游泳”前的步骤。A中没有 “闪电”也会“下雨”,即不是前者是后者之前的步骤的对应关系;B中“学习” 也不是“进步”前的步骤的对应关系;C中没有“打铃”也可以“下课”,即不是 前者是后者之前的步骤的对应关系。综上,故正确答案为D。3 .答案:B解析:笑盈盈形容一个人很开心,羞答答形容一个人很腼腆,两者都是形容 人的,因此,正确答案为B。4 .答案:A解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系油彩可涂在画布上,且涂上之后,油彩会渗入画布中。第二步:判断选项词语间逻辑关系A项,墨汁可涂在宣纸上,且涂上之后,墨汁也会渗入到宣纸中。B、C、D三项中,粉笔可在黑板上写字,铅笔白纸上写字,油漆可涂在墙壁 上,
4、但前者是附在后者的外表上,没有渗入后者中。因此相比之下,A项的逻辑 关系跟题干最相似。故正确答案为Ao5 .答案:A解析:第一步:判断题干词语间第一重逻辑关系题干两词是对应关系,前者的对象是后者,教育的对象是孩子。D项治疗 的对象应该是病人,而不是医生,不符合题干逻辑。第二步:判断选项词语间第二重逻辑关系教育孩子是为了让孩子成才,需要一个抚育过程。A项种植谷物是为了让 谷物收获,也需要一个抚育过程,符合题干逻辑。B项扑灭炉火和C项霸占 领地均不含题干这种逻辑,没有表达抚育过程。故正确答案为A。二、逻辑判断练习题(一)1.但凡修养好的人都不会散布流言蜚语。据此,我们可以推出:()0A.不会散布流
5、言蜚语的都是修养好的人B.散布流言蜚语的都不是修养好的人C.修养不好的人都会散布流言蜚语D.散布流言蜚语的也可能是修养好的人2.赵、钱、孙、李住同一小区。赵说:“我们小区的人都有出入证。”钱说: “李没有出入证。”孙说:“我们小区有人没有出入证。”李说:“钱没有出入证。”只有一个人说假话,那么可推出以下判断肯定是真的项为:()oA.说假话的是钱,孙没有出入证B.说假话的是李,钱没有出入证C.说假话的是赵,钱没有出入证D.说假话的是赵,孙没有出入证3. 2014年甲村水稻亩产400公斤,乙村水稻亩产800公斤。因为乙村使用 了杂交水稻新品种,所以人们认为乙村水稻亩产量高可能是使用了新品种的缘 故
6、。能给上述论述提供最有力支持的一项为哪一项:()。A.乙村使用的杂交水稻新品种抗病能力极佳B.甲村使用的水稻品种已经种植了十多年,亩产量一直非常稳定C.甲乙两村水土状况大相径庭D. 2013年甲乙两村种植相同的水稻品种,亩产相差无几4.以下推理没有错误的一项为哪一项:()0A.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞B.舞台上的演员太过投入感情,反而演不好角色,所以好演员对角色一定不 能投入情感C.但凡小孩都喜欢看动画片,明明喜欢看动画片,可见明明是小孩D.居住在热带地区的人的皮肤一般都比拟黝黑,马来人大局部居住在热带地 区,所以马来人的皮肤都较黑【参考答案与解析】1
7、.【答案】B解析:题干的推理是:修养好的人=不会散布流言蜚语。A项,肯后不能肯 前,错误;B项否后那么否前,正确;C项否前不能否后,错误;D项与B项矛盾,错 误。应选B。2 .【答案】C解析:题干中赵和孙的话矛盾,必有一真一假,可知钱和李的话为真,钱和 李都没有出入证,故孙的话为真,所以赵的话为假。应选C。3 .【答案】D解析:题干通过比照得出乙村水稻亩产量高可能是使用了新品种的缘故。D 项说明两村在水稻品种相同的情况下亩产量相同,支持了题干观点。A项未说明 旧品种的抗病能力,且抗病能力极佳不一定亩产量就会高,加强程度不及D项;B 项是无关项;C项削弱了题干观点。应选D。4 .【答案】A解析:
8、A项推理正确;B项前提说的是“太过投入演不好”,推不出“一定不 能投入”;C项除小孩外也可能有人喜欢看动画片,推不出明明是小孩;D项前提 说的是“一般”、“大局部”,结论过于绝对,推不出。应选A。练习题(二)1 .某会计事务所共有5名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使 用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的。以下哪项正确的表示了该会计事务所会使用计算机的人数:A. 5人都会使用B. 5人没人会使用C.仅有1个人会使用D.不能确定2.在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北 方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产
9、品生意。如果以上介绍涉及该桌所有的人,那么这桌人最少和最多分别可能是几个 人?A.最少6人,最多10人B.最少6人,最多9人C.最少4人,最多9人D.无法确定3.并非任何战争都导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。以下哪一项与上述断定的含义最为接近?A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争D.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争4 .不是所有食物都适用保鲜膜。有些保鲜膜含有干扰内分泌的物质,不能碰 到食物。这样一来,有些食物用保
10、鲜膜就会很不方便,更适合用保鲜袋。据此可以推出:A.有些食物不适合用保鲜袋B.不是所有的保鲜袋都含有干扰内分泌的物质C.有些食物不适合用保鲜膜D.所有保鲜膜都不能碰到食物5 . 一切有利于生产力开展的方针政策都是符合人民根本利益的,改革开放有 利于生产力的开展,所以改革开放是符合人民根本利益的。以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?()A.一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、 一个地区要开展,必须提倡令行禁止、服从大局B.经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退 货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的C.如果某种产品超过了市场需求
11、,就可能出现滞销现象。“卓群”领带的供 应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象D.但凡超越代理权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代 理权限签订的,所以它是无效的6 .某大学将在赵、钱、孙、李、周、吴等6位同学中选拔几位参加全国大学 生数学建模竞赛。通过一段时问的训练考察.老师们对过6位同学形成如下共识:(1)不选拔赵;(2)或者选拔孙,或者不选拔钱;(3)如果选拔李,那么不选拔周;(4)赵、钱、周都有可能被选拔出来;(5)如果不选拔赵.那么一定要选拔李;(6)选拔孙,或者选拔吴。据此,可以推出()。A.选拔赵、钱、孙8 .选拔钱、孙、李C.选拔孙、李、吴D.选拔李、周
12、、吴9 .小高到超市买水果,售货员问他想买什么水果,小高说:“我不像讨厌荔 枝那样讨厌苹果,我不像讨厌梨那样讨厌葡萄,我不像喜欢柑橘那样喜欢苹果, 我对葡萄不如对荔枝那样喜欢。”小高最后会选择的水果是()。A.荔枝10 葡萄C.苹果D.柑橘【参考答案与解析】1 .【答案】A解析:由题干可知,(1)和(2)是下反对关系,必有一真。由题干只有一个为 真,可知(3)必然为假,那么所长会使用计算机,可推出(1)为真,(2)为假,得出 所有人都会使用计算机。故答案选A。2 .【答案】B解析:根据题意,要使人数最少,那么不同种类人员尽可能重叠,只做木材生 意的人和只做电子产品生意的人数不能重叠,那么最少为
13、2+4=6人;要使人数最多, 那么不同种类的人员尽可能不重叠,然而保定人属于北方人,那么最多为2+1+2+4=9 人。故答案选B。3 .【答案】B解析:”并非全部都”等值于“必然有的不”,可推出“有的可能不”,前半 句等值于“有的战争可能不导致自然灾害”;“不可能有的不”等值于“必然所 有都”,后半句等值于“所有自然灾害都必然阻碍战争”。故答案选B。4 .【答案】C解析:由题干第一句可以推出C项正确;“有些”不能推出“有些不”,A、B 两项错误;“有些”不能推出“所有”,D项错误。故答案选C。5 .【答案】D6 .【答案】B7 .【答案】D解析:此题为关联词推导题型。第一步:翻译题干小高对其提
14、到的几种水果的喜欢程度分别是:荔枝苹果,梨葡萄, 苹果柑橘,葡萄荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨葡萄荔枝苹果 柑橘”。第二步:逐一分析选项并得出答案从第一步的推导关系可得出,小高最喜欢的是柑橘,故正确答案为D。练习题(三)1 .有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫那么在它们的下一代获 得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡 献的蜜蜂。从以上陈述中能得出以下哪项结论?A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡D.大多数昆虫一出生就能独立生活,不需
15、要成年昆虫的照顾2 .某饮料生产厂家去年改变了他们生产的某种著名饮料的成分,而同时印度 洋某小岛的出口额开始下降。这个小岛的唯一出口产品一一香子兰豆,占据全球 供应量的一半以上。因此,分析家们认为:该著名饮料原来的成分里含有从香子 兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有。以下陈述如果正确,最能有力地增强分析家们的推论的是()。A.另一个邻近的小岛开始种植并生产香子兰豆B.美国的一个实验室正在开发合成香子兰豆C.另外几种含有香子兰的畅销产品的销量也在下降D.该饮料生产厂家所在的国家进口的香子兰豆数量减少3 .公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下 班打卡制度。如果有人迟到那
16、么所有员工的当月奖金均被扣除。公司采纳了建议, 结果还是有员工迟到,但是,员工小刘仍拿到了当月奖金。从这段文字可以推出()。A.小刘从未迟到过B.其他员工没有拿到奖金C.公司有人没在承诺书上签字D.迟到的人不是该公司的正式员工4 .调查说明,最近几年,成年人中患肺结核的病例逐年减少。但是,以此还 不能得出肺结核发病率逐年下降的结论。以下哪项如果为真,那么最能加强上述推论?()A.肺结核病已不再是不治之症8 .和心血管病、肿瘤等比拟,近年来对肺结核的防治缺乏足够的重视C.防治肺结核病的医疗条件近年来有较大的改善D.近年来未成年人中的肺结核病例明显增多5. 一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢
17、的口味是可口可乐还是百 事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中, 通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引创造显的偏见,于是在百事可 乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。结果显示,超过一半的人更喜 欢百事可乐,而非可口可乐。以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?()A.参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待B.参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种可乐C.多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过 研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态D.在对参加实验的人所
18、进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结 果:这些实验者中的大局部更喜欢数字1,而不是数字2【参考解析】1 .答案:C解析:这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫那么在它们下一代 获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜 蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题 干中无法推出,故排除。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题 干只是说明它们在繁殖后还能活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排除。2 .答案:D解析:第一步:找到论点和论据此题论点是著名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成 分里没有,
19、论据是某种著名饮料的成分改变,而同时印度洋某小岛的香子兰豆出 口额开始下降。第二步:判断加强方式论点强调著名饮料新成分里没有香兰豆,论据强调印度洋某小岛的香子兰豆 出口额下降,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论 据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用D即在著名饮料和香子兰豆出口搭桥,ABC均与著名饮料无直接关系,属无 关选项,故正确答案为D。3 .答案:C解析:4 .答案:D解析:第一步:找出论点和论据论点是不能通过成人患肺结核病例减少就得到肺结核发病逐年下降的结论。论据是成年人中患肺结核的病例逐年减少. .第二步:判断加强方式论点说所有人发病率,论据说成年人发病率,论点
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 下半年 四川 事业单位 考试 类比 推理 逻辑 判断 6.27
限制150内