2022年注册税务师考试-税法(一)模拟试题18.pdf
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1、2022年注册税务师考试-税法(一)模拟试题18姓名 年级 学号题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分得分评卷人得分一、单项选择题1.某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是()。A.销售自产的小汽车B.将自产的小汽车赠送给股东王某C,从拍卖会上通过拍卖取得一辆全新小汽车自用 VD.进口小汽车用于抵偿债务解析:车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。选项AB D都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。2.某外交官购置一辆市场价格3 0万元的小汽
2、车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,将 其 以1 3万元的价格转让给张某。张某不享受免税政策。若初次办理纳税申报时确定的计税价格是2 5万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。A.1.5 0 VB.1.8 0C.1.6 0D.2.5 0解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报 车辆购置税纳税申报表。纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日。应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格X(1 使用年限Xio%)X10%=25X(1-4X 10%)X1O%=1.5(万元)。3.下列关于车辆购置税税率和计税依据的
3、表述,错 误 的 是()。A.我国车辆购置税实行统一比例税率,税 率 为10%B.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依 照 中华人民共和国税收征收管理法的规定核定其应纳税额C.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据D.因转让行为导致已经办理免税、减税手续的车辆不再属于免税、减税范围的,转让人为车辆购置税的纳税人 V解析:已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人在办理纳税申报时,应当如实填报 车辆购置税纳税申报表。纳税人按以下规定执行:发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,转让人为车辆购置税纳
4、税人。4.某汽车制造厂2020年 1 月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3 辆转作本企业固定资产,将自产轿车4 辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该制造厂生产的上述轿车成本价 为 150000元/辆(不含增值税),该制造厂生产的同类应税车辆的不含税销售价格为180000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。A.45000B.54000 VC.252000D.306000解析:纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。应缴纳的车辆购置税=3X180000X10%=54000(元)5
5、.下列有关车辆购置税计税价格的说法错误的是()。A.纳税人以自产、受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款 VB.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款C.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依 照 税收征收管理法的规定核定其应纳税额D.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税(属于应税消费品的车辆)解析:纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。没有同类应税车辆销售价格的,
6、按照组成计税价格确定。6 .某企业2 0 2 0 年 7月进口载货汽车1 辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为7 5 万 元(不含增值税),另支付车辆装饰费2 0 0 0 元,取得增值税普通发票;9月受赠小汽车1 辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()。A.国内购置载货汽车的计税依据为8 4.7 5 万元B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税 VC.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D.国内购置载货汽车的计税依据为7 5.2 万元解析:选项A D,购买自用应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而实际支付
7、给销售者的全部价款(不包含增值税税款),所以计税依据是7 5万元;选项C,受赠小汽车计税依据是按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。7 .下列各项中,属于车辆购置税征税范围的是()。A.投资行为B .抵债行为C.销售行为D.进口自用行为 V解析:车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。8.公司职员张某因2 0 1 9 年底获得大额年终奖,同妻子商量后,于 2 0 2 0 年2月进口一辆宝马轿车自用,海关核定的关税完税价格为7 0 万元,已知关税税率为3 0%,消费税
8、税率为1 2%,张某当月应缴纳车辆购置税的计税价格为()万yG A.1 0 0B.1 0 3.4 1 JC.1 1 4.4D.88解析:纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。计税价格=关税完税价格+关税+消费税=关税完税价格X(1+关税税率)4-(1 一消费税税率)=70X (1+30%)+(1-12%)=103.41(万元)9.下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。A.防汛部门专用指挥车B.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车 VD.森林消防部门专用指挥车解析:中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆免税,选项C
9、不属于免税范围。10.下列各项中可以体现程序优于实体原则的是()。A.关联交易价格调整B.因信赖税务机关的正式表示而少纳税款的,无需缴纳滞纳金C.先完税后争诉 JD.在新程序法实施后进入到征管程序的,适用新法规定解析:关联交易价格调整体现“实质课税原则”;因信赖税务机关的正式表示而少纳税款的,无需缴纳滞纳金体现“税收合作信赖主义”;在新法实施后进入到征管程序的,适用新法规定体现 实体从旧,程序从新原则”。11.下列选项中,不属于土地增值税纳税义务人的是()。A.转让国有土地使用权的外商投资企业B.转让房屋的国家机关C.合作建房后出售房产的合作企业D.将办公楼用于出租的外商投资企业 V解析:土地
10、增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括各类企业单位、事业单位、机关、社会团体、个体工商户以及其他单位和个人。12.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资C.将外购的原料委托其他企业加工应税消费品 VD.将自产的应税消费品抵偿债务解析:选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。13.某烟厂为增值税一般纳税人,2020年2月从烟农手中收购烟叶支付价款300万元,并按规定支付了 1
11、0%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂当月应缴纳烟叶税()万元。A.100B.60C.85D.66 V解析:实际支付的价款总额包括烟叶收购价款和价外补贴。烟叶税实行比例税率,税率为20吼 实际支付的价款总额=烟叶收购价款X(1+10%)=300X(1+10%)=330(万元)应缴纳烟叶税=330X20%=66(万元)14.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2020年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2018年7月出租厂房的不含税租金收入100万元未入账,被查补增值税,并处以滞纳金和罚款。该企业出租不动产,选择适用简易计
12、税方法。2020年9月该企业应纳城市维护建设税()万元。A.0B.4.55 VC.22.40D.26.95解析:经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额小于当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元)。一般纳税人出租不动产,选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。出租厂房应纳增值税=100X5%=5(万元),应纳城市维护建设税=(60+5)X7%=4.55(万元)。15.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。A.高尔夫球包 VB.竹制筷
13、子C.普通护肤护发品D.电动汽车解析:竹制筷子、普通护肤护发品、电动汽车均不属于消费税的征税范围。1 6 .根据消费税的现行规定,下列项目需要缴纳消费税的是()。A.自制的粮食白酒用于生产药酒B.委托加工收回的卷烟以不高于受托方的计税价格出售C.自产的实木地板用于厂房装修 VD.外购的涂料用于在建工程解析:选项A、C,纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,用于在建工程的需要纳税;选项B,委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,属于直接出售,不缴纳消费税;选项D,外购的涂料用于在建工程的不视同销售,不缴纳消费税。1 7 .甲企业2 0 2 0 年5月产生尾矿1
14、 2 0 0 吨,其中综合利用的尾矿4 0 0 吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存3 0 0吨,适用税额为1 5 元/吨。甲企业5月尾矿应缴纳环境保护税()元。A.7 5 0 0 JB.5 5 0 0C.1 2 0 0 0D.1 8 0 0 0解析:应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量X适用税额=(1 2 0 0-4 0 0-3 0 0)X 1 5 =7 5 0 0 (元)1 8.下列情形中,不需要按评估价格计
15、征土地增值税的是()。A.提供扣除项目金额不实的B.隐瞒、虚报房地产成交价格的C.房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的 VD.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的解析:纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。1 9.某生产企业2 0 1 8 年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知机器原值为1 0 0 万元,已提折旧2 0 万元,报关出境前发生运费和保险费1 万元,境外修理费5 万元,修理料件费
16、1.2 万元,复运进境发生的运费和保险费1.5 万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。(关税税率1 0%)A.8.7 7B.0.7 7C.8.8 7D.0.6 2 J解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。该企业应纳的关税=(5+1.2)X 1 0%=0.6 2 (万元)2 0.关于增值税纳税人的规定,说法正确的是()。A.单位以承包方式经营的,承包人以被承包人名义对外经营并由被承包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人B.报关进口货物,以进口货物的发货人
17、为纳税人C.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人D.资管产品运营过程中发生的增值税行为,以资管产品管理人为纳税人 J解析:选项A,单位以承包方式经营的,承包人以被承包人名义对外经营并由被承包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;选项B,对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人;选项C,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。2 1.土地增值税纳税人如果是以行政划拨方式取得土地使用权的,地价款为()OA.所支付的土地出让金B.按照国家有关规定补缴
18、的土地出让金 VC.向原土地使用人实际支付的地价款D.税务机关核定的地价款解析:以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的土地出让金。2 2.对于固体废物和噪声污染实行的是全国统一的定额税制,对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,既有上限也有下限,税额上限则设定为下限的()OA.5 倍B.1 0 倍 VC.2 0 倍D.1 倍解析:对于固体废物和噪声污染实行的是全国统一的定额税制,对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,既有上限也有下限,税额上限则设定为下限的1 0 倍。2 3.关于税务部门规章,下列表述错误的是()。A.制定税务规章应当符合上位法的规定,体现职权与责任相
19、统一的原则,其实保障税务行政相对人的合法权益B.只有法律和法规对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章C.税务规章一般应当自公布之日起3 0 日后施行D.税务规章一般遵循溯及既往原则 V解析:税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。2 4 .纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依 照 增值税暂行条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,()内不得再申请免税。A.3 6 个月 VB.1 2 个月C,4 8 个月D.6个月解析:纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照 增值税暂行条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,3 6
20、个月内不得再申请免税。2 5 .关于税收法律关系,下列表述正确的是()。A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系 VB.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.作为纳税主体的一方只能是征税机关解析:税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。2 6.根据增值税的现行规定,下列不属于价外费用的是()。A.受托方代收代缴的消费税 VB.价外收取的手续费C.返还利润D.违约金解析:受托加工应征消费税的货
21、物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税不属于价外费用。2 7 .下列各项中,属于营改增免征增值税项目的是()。A.企业销售自建自用住房B.纳税人将国有农用地出租给农业生产者C,职业培训机构提供的非学历教育服务D.自2 0 1 8年9 月 1日至2 0 2 0 年 1 2 月3 1 日,金融机构向个体工商户发放小额贷款取得的利息收入 V解析:选项A,个人销售自建自用住房,免征增值税,企业销售自建自用住房,不免征增值税;选项B,纳税人将国有农用地出租给农业生产者用于农业生产,免征增值税;选项C,一般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额。2 8.某有出口经营权
22、的生产企业(增值税一般纳税人),专门从事进料加工业务。2 0 2 0 年3月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为2 0 0 万元,进料加工贸易保税进口料件的到岸价格为1 0 万元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为1 5 万元,出口货物的离岸价格为4.2 万美元,计划分配率为3 0%,已知期初待抵扣进项税额为0,该生产企业当月应退增值税()万元。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为1 3 虬出口退税率1 0 沆 汇率为1:6.5,按实耗法计算)A.0B.1.91 VC.2 1.5 7D.2 3.4 8解析:采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税
23、价格为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价X外汇人民币折合率X计划分配率=4.2 X 6.5 X 3 0%=8.1 9(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=8.1 9X (1 3%-1 0%)=0.2 5 (万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=6.5 X 4.2 X (1 3%-1 0%)-0.2 5=0.5 7 (万元)当期应纳税额=1 5 X 1 3%-(2 0 0 X 1 3%-0.5 7)=2 3.4 8(万元)出口货物免抵退税额=4.2 X 6.5 X 1 0%X (1-3 0%)=1.91 (万元)1.
24、91 小于 2 3.4 8,谁小按谁退。当期应退税额=1.91(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=1.9 1-1.9 1=0 (万元)期末留抵下期继续抵扣税额=23.48 1.91=21.57(万元)29.下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”时不包含稽查查补销售额B.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不应计入应税行为年应税销售额 VC.纳税申报期不包含未取得销售收入的月份D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人解析:选项A,所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过1 2个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售
25、额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中纳税申报销售额包括免税销售额和税务机关代开发票销售额;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入和月份和季度;选项D,个人包括个体工商户和其他个人,其他个人是指自然人,税法规定,个体工商户以外的其他个人不得登记为增值税一般纳税人,个体工商户符合条件可以登记为增值税一般纳税人。30.2020年5月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.8
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